Top.Mail.Ru
архив

«Альфа» рвется в Шереметьево

21.07.200300:00

Минэкономразвития, Минимущество и Минтранс согласовали новые условия тендера по выбору управляющей компании для аэропорта Шереметьево.

Уставный капитал претендента должен составлять не менее 55 млн руб., сумма собственных средств – не менее $500 млн., активы – не менее $2 млрд. Все эти финансовые показатели должны быть заверены одним из четырех крупнейших международных аудиторов: PricewaterhouseCoupers, Ernst & Young, KPMG или Delloite & Touche. Кроме того, претендент обязан предоставить бухгалтерскую отчетность по международным стандартам за последние три года. Офшорные компании и компании с госдолей, превышающей 25%, к конкурсу не допускаются.

Несмотря на жесткие условия, желающих управлять главным аэропортом страны оказалось немало. Кроме управленческих обязанностей, победитель тендера получит статус главного инвестора строительства международного терминала «Шереметьево-3». Основными претендентами на победу в конкурсе считаются «Альфа-групп» и консорциум, возглавляемый НРБ. Однако, по мнению экспертов, наилучшие шансы у «Альфы», финансовые показатели которой полностью соответствуют параметрам конкурсного отбора. «Альфа-групп» уже зарегистрировала компанию «Альфа-Шереметьево» с уставным капиталом 60 млн руб., которая будет заниматься этим проектом. У иностранцев шансы невелики. По словам организаторов тендера, иностранцев допустят к конкурсу только при условии, что их интересы будет представлять компания, зарегистрированная в России.

Еще по теме