Top.Mail.Ru
архив

Алюминиевая конструкция

15.12.200300:00

Вторая по величине российская алюминиевая компания, группа СУАЛ в 2003 году отметилась несколькими масштабными проектами. Главным из них стали работы по дальнейшему развитию крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов.

 

 Запасы этого сырья, необходимого для производства алюминия, в России ограничены. Разработкой практически всех российских залежей бокситов занимаются предприятия группы СУАЛ (на их долю приходится 90% всех производимых в стране бокситов).

Уже сейчас есть все основания называть тиманский проект уникальным. Именно здесь в конце 2002 года начала работать первая частная железнодорожная ветка в России – в ее строительство СУАЛ вложил около $70 млн. Кстати, благодаря этим инвестициям в 2003 году группа смогла существенно снизить себестоимость тиманских бокситов. Здесь же СУАЛ планирует вести одну из самых масштабных в России промышленных строек. Алюминщики будут создавать в Коми современный глиноземно-алюминиевый комплекс, который должен решить главную проблему отечественной алюминиевой отрасли –- обеспеченность сырьем. Сумма необходимых вложений в строительство двух заводов (по производству глинозема мощностью 1,4 млн тонн в год и по выпуску первичного алюминия мощностью от 300 000 до 500 000 тонн в год) оценивается в $2,1 млрд.

В 2003 году СУАЛ совместно с британской Fleming Family & Partners приступил к созданию международной промышленной группы, в состав которой войдут активы  горнорудной и металлургической отраслей нескольких стран мира. Председатель совета директоров «СУАЛ-Холдинга» Виктор Вексельберг считает, что объединение с Fleming Family & Partners «дает возможность новой транснациональной компании привлекать выгодные длинные деньги для развития своих проектов». Кроме того, отраслевая диверсификация бизнеса группы СУАЛ должна снизить зависимость компании от колебания цен на рынке металлов и повысить устойчивость ее бизнеса. Как отмечают в СУАЛе, присоединение дополнительных высоколиквидных активов соответствует логике развития группы, показатели которой сегодня превышают динамику развития российского металлургического рынка в целом.

В 2003 году в группе СУАЛ завершено формирование команды менеджеров.  Президент «СУАЛ-Холдинга» Крис Норвал считает, что в группе создана международная модель, основанная на принципах коллективного лидерства: «В СУАЛе собрана управленческая команда, которая подчиняется cовету директоров. У каждого члена команды есть своя сфера ответственности и свои специфические функции. Как президент компании я отвечаю за управленческие решения и результат работы компании в целом, в то время как ответственность за достижение конкретных бизнес-задач разделяю с управленческой командой».

В развитии бизнеса группы СУАЛ формирование структуры менеджмента явилось одной из важнейших задач, направленных на увеличение стоимости активов путем совершенствования внутрикорпоративных процедур управления. В мировой практике правильно разработанная и реализованная стратегия корпоративного управления повышает капитализацию компании на 30 – 40%. Высокий уровень корпоративного управления позволяет акционерам, инвесторам и партнерам группы СУАЛ видеть прозрачную управленческую систему, понятную схему принятия решений и высокую степень ответственности менеджеров любого уровня.

Еще по теме