Top.Mail.Ru
архив

Амнистия с открытой датой

13.01.200300:00

В самом конце 2002 года была фактически поставлена если не точка, то жирная запятая в «деле Гусинского». Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы освободил из-под стражи «по амнистии» бывшего начальника финансового управления «Медиа-Моста» Антона Титова, который в силу физического отсутствия в России других руководителей опального медиа-холдинга исполнял роль заложника.

По сведениям «Ко», освобождение Титова было одним из условий, побудивших Владимира Гусинского минувшим летом продать «Газпрому» остававшиеся у него пакеты акций НТВ, ТНТ, «Эхо Москвы» и т.п.

После заключения сделки предмет иска «Газпрома» к «Медиа-Мосту» исчез. Но, как известно, Генпрокуратура не вмешивается в споры (а значит, и в примирения) «хозяйствующих субъектов». Титова все же обвинили в мошенничестве и даже приговорили к трем годам лишения свободы. Правда, суд снял с «мостовского» финансиста обвинение в отмывании денег «за отсутствием в действиях состава преступления». В противном случае пришлось бы возбуждать аналогичное дело против руководства «Газпрома», чей кредит на 5,157 млрд руб. «Медиа-Мост», по версии Генпрокуратуры, как раз и «отмывал». Очевидно, что полная реабилитация Титова не входит в планы Генпрокуратуры. Поэтому и был избран вариант с амнистией.

Еще по теме