Top.Mail.Ru
архив

АО «Единая сахарная система России»

Группа компаний «Русагро», производящая сахар, зерно и растительное масло, на прошлой неделе завершила сделку по покупке 33% акций другого сахарозаводчика – компании РСТЛ, работающей на рынке под маркой «Русский сахар». Хотя каждая из компаний сохранит свою юридическую и финансовую независимость, фактически они будут работать как единая структура. Это означает, что в сахарной отрасли появился абсолютный лидер, на долю которого приходится более 20% рынка.

«Мы решили объединится с «Русагро», потому что нам не хватает сахара-сырца для полной загрузки своих заводов, а «Русагро» согласилась на сделку, потому что им не хватает мощностей для переработки своего сырья», – говорит генеральный директор РСТЛ Михаил Липский. «Русский сахар» также будет пользоваться дилерской сетью партнера для продажи своей продукции.

«Русагро» владеет пятью заводами и планирует в этом году выпустить 900 тыс. тонн сахара. РСТЛ принадлежат три завода, и ее производственные планы на 2001 год – около 450 тыс. тонн сахара. «На заводах «Русского сахара» мы сможем в будущем дополнительно перерабатывать до 500 тыс. тонн сырца», – говорит генеральный директор «Русагро» Вадим Мошкович.

Объемы производства прежнего лидера рынка – компании «Продимекс» в этом году должны составить более 900 тыс. тонн. Другой ведущий сахарозаводчик – компания «Сюкден» останется третьей в группе лидеров со своими 600 тыс. тонн.

Конкуренты «Русагро» выказывают безразличие к крупнейшей сделке на сахарном рынке. «Никаких радикальный изменений не произошло, – говорит Николай Сандрюхин, директор сахарного департамента «Сюкден». – Многие производители уже сейчас хотят купить на предстоящем аукционе квоты на импорт до миллиона тонн сахара-сырца». «На объемах производства других компаний альянс между «Русагро» и «Русским сахаром» никак не отразится», – считает Дмитрий Лашин, коммерческий директор «Русской сахарной компании», планирующей в этом году реализовать 400 тыс. тонн этого продукта.

«Русагро» же в следующем году, по выражению ее гендиректора, собирается «продолжить консолидацию сахарных активов». «Мы хотим контролировать до 35% рынка, – говорит Вадим Мошкович. – Большего нам не позволит антимонопольное законодательство».

 

 

 

Еще по теме