Top.Mail.Ru
архив

Штирлиц не был баварцем…

Тонкий знаток Германии середины прошлого века Максим Максимович Исаев смог безошибочно определить в генерале люфтваффе мекленбуржца по произнесенному им «Prost!» вместо «Prosit!» («Ваше здоровье!» – нем.). «Вы, северяне, вечно экономите на гласных», – подметил наблюдательный разведчик. Думается, распознать происхождение случайного попутчика полковнику Исаеву было бы еще проще, если бы тот предложил ему не салями и коньяк, а пиво. Каким образом? Да элементарно: скажем, по бутылочке DAB практически безошибочно можно «вычислить» дортмундца (земля Северный Рейн-Вестфалия); если же в руках у немца Beck’s – перед вами наверняка уроженец вольного ганзейского города Бремена. В особой любви к продукции Paulaner замечены баварцы. Хотя, если верить моим мюнхенским друзьям, это вовсе не бесспорный факт: в Баварии варятся любимые сорта вообще всех немцев… К тому же именно в Мюнхене в конце сентября – начале октября проходит главный ежегодный немецкий пивной праздник Oktoberfest. Кстати: если вам когда-либо доводилось либо встречать, либо видеть на фото розовощекую пышную немку с десятком пенящихся кружек, ловко удерживаемых одной левой, то это дама, без сомнений, также была с берегов Изара.

Забавная деталь: буквально на днях я задал пару безобидных вопросов относительно Oktoberfest одному новому знакомому, приехавшему в Москву из Саксонии. Внимательно выслушав меня, тот развел руками: «Спроси о чем-нибудь попроще, я ж не баварец!..»

Тем не менее считать действо, разворачивающееся на огромной мюнхенской площади Терезиенвизе, «чисто баварским» было бы ошибочно. В столицу Баварии в эти дни съезжаются не только все немецкие любители пива, но и ценители южнонемецкого колорита из сопредельных государств. Но даже при обилии иностранных туристов праздник сохраняет свой национальный дух.

Место указали; теперь – о времени проведения мероприятия. В прошлом году праздник завершился аккурат накануне дня немецкого единства, отчего крытые пивные павильоны работали лишнюю неделю. В нынешнем году Oktoberfest отмечают с 22 сентября по 7 октября. Опять совпадение: если кто не помнит, то именно 7 октября 1949 года была основана ГДР, десятилетие со дня кончины которой так пышно отмечали в Германии в прошлый раз… Забавно, не правда ли?

Если вы окажетесь на Oktoberfest впервые, главное – не заблудиться среди полутора десятков павильонов. Начать лучше с павильона Hippodrom (когда-то здесь действительно проходили скачки). Это своеобразные «ворота» Oktoberfest; «павильон номер один», место встречи с интересными людьми, решившими посетить самый народный германский праздник.

А вот затем я не советовал бы вам следовать номерным указателям. Для приобщения к продукции местных пивоваров лучше заглянуть в павильон уже упоминавшейся выше Paulaner или к Lowenbrau. Неофициальным же центром пивного торжества является Hofbrauhaus. Здесь можно не только выпить пива одного из самых знаменитых сортов, но и послушать «вживую» национальную музыку (авторитетно замечу: одно с другим сочетается очень даже неплохо).

Когда первоначальная жажда будет утолена, можно вспомнить и о культурной программе. Оговорюсь: большая ее часть рассчитана на людей, хоть чуть-чуть «разогретых». Так оно веселее будет… Если вы дошли до требуемой кондиции, загляните, скажем, в павильон Armbrustschutzen. Вам наверняка будет интересно. Не столько наблюдать за соревнованиями, сколько участвовать в зрительской массовке.

Возвращаясь к тонкостям произношения, с которых мы начали рассказ об Oktoberfest, скажу: даже если вы владеете немецким в совершенстве, не забывайте о том, что на Oktoberfest говорят по-баварски. Для чего туристов снабжают специальными разговорниками. Впрочем, если веселье удастся на славу, можно обойтись и без разговорника…

 

Еще по теме