Top.Mail.Ru
архив

Apple едет в Голливуд

24.06.200200:00

Компания AppleComputers, производящая компьютеры Macintosh, начала наступление на Голливуд. Одну за другой она поглощает компьютерные фирмы, создающие цифровые эффекты для киностудий. В частности, она приобрела компанию SiliconGrail, работавшую над изобразительным рядом блокбастера «Титаник», а также лос-анджелесскую фирму NothingReal.

Совершая эти покупки, Apple ступает на зыбкий путь, так как рынок цифровых технологий для кино сейчас переживает не лучшие времена. После того как первый полностью компьютерный фильм FinalFantasy провалился в кинопрокате, несколько подобных проектов было решено заморозить. Компьютерным студиям пришлось сокращать штаты. Кроме того, новые мощные ПК (в том числе и производимые Apple) стали справляться с видеомонтажем и интенсивной обработкой графики лучше ранее распространенных рабочих станций, и это еще сильнее подхлестнуло конкуренцию.

«Нужно быть производителем другого типа, чтобы добиться успеха на этом рынке, - говорит Рэй Фини, основатель SiliconGrail. - Apple сможет добиться значительного влияния и серьезно разговаривать с заказчиками в киноиндустрии».

Глава Apple Стив Джобс лично знаком со многими продюсерами большого кино и ему, наверное, будет легче получить заказы. А рост продаж сейчас очень необходим компании: ведь, по предварительным оценкам, ее оборот во втором квартале сократится на $200 млн по сравнению с прогнозировавшимися ранее $1,6 млрд.

Еще по теме