Top.Mail.Ru
архив

Столичные судьи защитили Банк Москвы

24.06.200200:00

Московский арбитражный суд признал недействительным майское решение Министерства по антимонопольной политике, запрещающее Банку Москвы увеличивать уставный капитал с 3 млрд руб. до 8 млрд руб.

Как утверждают в МАП, столь серьезная капитализация финансового института, контролируемого московской мэрией, «может привести к усилению доминирующего положения банка и ограничению конкуренции на рынке банковских услуг». Однако столичные арбитражные судьи склонились к точке зрения банкиров, полагающих, что увеличение уставного капитала не может ограничить конкуренцию на рынке финансовых услуг, так как по сути своей не является сделкой. Кроме того, принимая решение об отказе в выдаче согласования, МАП, по мнению представителей Банка Москвы, вышло за пределы своей компетенции.

Как бы там ни было, упомянутое решение Московского арбитражного суда позволяет Банку Москвы (который, кстати, и сейчас уже опережает Сбербанк по объему обслуживаемых бюджетных средств) существенно укрепить свои конкурентные позиции как на московском, так н на региональных финансовых рынках. Кроме того, высокая капитализация застрахует банк от возможных попыток недружественного поглощения. Тем более что, как явствует из поведения МАП, недоброжелателей у Банка Москвы хватает.

Еще по теме