Top.Mail.Ru
архив

«Удочерение» филиала

24.06.200200:00

БИН-банк собирается преобразовать свой филиал в Назрани в дочерний банк. Такое решение было принято на встрече президента БИНа Михаила Шишханова с недавно избранным президентом Республики Ингушетия Муратом Зязиковым.

По словам Шишханова, преобразование назранского филиала в «дочку» должно привести к тому, что «средства республики будут работать в самой республике». Кроме того, в последнее время БИН-банк в Ингушетии в большей степени воспринимается как московский банк, а это не способствует привлечению средств населения. В дальнейшем БИН-банк рассматривает возможность открытия дополнительных офисов дочернего банка по всей территории Ингушетии. На сегодняшний день филиал БИН-банка в Назрани – это единственный в республике филиал крупного московского частного банка.

Интересно, что с необходимостью преобразования своего филиала в дочерний банк (правда, на сей раз обусловленного причинами не столько экономического, сколько нормативного характера) столкнулся еще один банк – армянский «Анелик». До недавнего времени «Анелик» был единственным иностранным финансовым институтом, имеющим филиал в России.

ЦБ же, стремясь, чтобы вступление в ВТО окончательно не добило национальную банковскую систему, ввел запрет на открытие филиалов банками-нерезидентами. Не исключено, что пристальный интерес ЦБ к московскому филиалу «Анелика» (который едва ли представляет серьезную угрозу российской банковской системе) стимулируется еще и его местными конкурентами, пытающимися заполучить счета состоятельных представителей закавказских диаспор. Благо и в России найдется немало банков, имеющих тесные связи с Арменией и Грузией.

Еще по теме