Top.Mail.Ru
архив

Автопереход Мартина Лича

18.08.200300:00

Президент и главный исполнительный директор европейского подразделения Ford Мартин Лич меняет место работы. Вероятно, он возглавит конкурирующую фирму: в итальянской прессе активно обсуждаются слухи о том, что 46-летний Лич займет место нынешнего руководителя FiatAuto Джанкарло Боскетти, который в следующем году уходит на пенсию.

Официально ни Ford, ни автомобильное отделение Fiat (которое находится в затяжном кризисе) не подтверждают слухов о новом месте работы Мартина Лича. Впрочем, в распространенном Ford пресс-релизе говорится о том, что он решил оставить компанию «в поисках новых возможностей».

Мартин Лич проработал в структуре Ford 24 года. На пост главного исполнительного директора европейского подразделения компании он был назначен год назад. За это время Ford оказалась в числе немногих массовых производителей автомобилей, которым удалось расширить свое присутствие на европейском рынке. Продав 1,5 млн автомобилей, Ford увеличила свою долю рынка с 8,6% до 8,7%, а самая успешная модель Focus поднялась на третье место в списке десяти европейских лидеров продаж. Однако финансовые показатели Ford не столь радужны. По данным Reuters, убытки Ford of Europe за второй квартал этого года составили $525 млн.

Предполагается, что имя нового главы европейского отделения Ford будет названо в сентябре.

Еще по теме