Top.Mail.Ru
архив

Банковский переворот на родине Октября

В канун 82-й годовщины большевистского переворота "бархатная" банковская революция случилась на родине Октября. Озабоченный предстоящими губернскими выборами, питерский градоначальник Владимир Яковлев решил обзавестись новыми союзниками. На днях на должность первого зама гендиректора "Ленэнерго" был назначен глава банка "Санкт-Петербург" Юрий Новиков.

Следует отметить, что работа в "Санкт-Петербурге" отнюдь не самая яркая деталь в биографии Новикова. Дело в том, что в Питере он известен главным образом как один из ближайших сподвижников владельца Промышленно-строительного банка Владимира Когана. Кстати, именно ПСБ пару лет назад фактически поглотил "Санкт-Петербург", после чего Новиков и возглавил этот банк.

Коган никогда не относился к числу ярых сторонников губернатора Яковлева. Напротив, тот больше привечал входящий в группу "Интеррос" БалтОНЭКСИМ в благодарность за то, что в свое время совладелец банка Юрий Рыдник помог ему попасть в Смольный. В период яковлевского губернаторства БалтОНЭКСИМ неформально считался чуть ли не главным банком в городе. Он обслуживал львиную долю городских бюджетных счетов, Северо-Западное таможенное управление, а также местных естественных монополистов, в частности "Водоканал", "Ленгаз" и (!) "Ленэнерго".

Однако сейчас звезды располагаются не в пользу Яковлева. Среди горожан он в отличие от своего соратника по блоку "Отечество - Вся Россия" не очень популярен. А Кремль и Белый дом едва ли просто так станут поддерживать одного из руководителей оппозиционного движения. К тому же у Владимира Путина есть личный счет к губернатору Санкт-Петербурга.

Между тем у Владимира Когана, как поговаривают, довольно неплохие отношения с Путиным. (Отметим, что контроль над крупнейшим банком региона он получил как раз в то время, когда нынешний премьер был первым замом тогдашнего губернатора Анатолия Собчака.) Вот Яковлев, видимо, и стал искать пути примирения со столь полезным сейчас банкиром. А тут подвернулось "Ленэнерго".

В сентябре истек срок контракта до сих пор возглавлявшего компанию Сергея Вязалова. Назначенный же вместо него бывший глава комитета по управлению госимуществом Санкт-Петербурга Андрей Лихачев и пригласил в первые замы (очевидно, не без согласия Яковлева) когановского сподвижника.

Остальное - дело техники. Вряд ли Новиков не уважит своего партнера и не переведет основные счета "Ленэнерго" в Промышленно-строительный банк.

Еще по теме