Top.Mail.Ru
архив

База задерживается

09.05.200500:00

Похоже, в ближайшее время страховщики так и не смогут выявлять мошенников в обязательном страховании автогражданской ответственности. Замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев заявил, что единая система по ОСАГО, в которой помимо различных статистических данных содержались бы сведения об аварийности каждого застрахованного водителя, в полном объеме заработает только к 2008 году.

Напомним, что создание федеральной автоматизированной информационной системы ОСАГО предусмотрено Законом об обязательном страховании автогражданской ответственности. Предполагалось, что ей смогли бы пользоваться не только страховщики, но и автовладельцы. Впрочем, как раз клиентам компаний отсутствие информационной системы только «на руку»: страховщик, подозревающий автолюбителя в мошенничестве, пока не сможет сделать соответствующий запрос и получить сведения о его «истории аварийности».

Информационная система должна была начать работать с 1 июля 2004 года. Однако процесс затянулся: пока лишь завершено согласование проекта постановления правительства по созданию этого ресурса. Так, участники системы (ГИБДД, РСА, МВД, Минфин, Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства, Федеральная таможенная служба, Министерство транспорта и Росстрахнадзор) должны будут сформировать собственные базы данных. А для того, чтобы не допустить утечки информации о застрахованных, предполагается, что  каждое из ведомств станет вести лишь свою базу, при этом получая доступ к ресурсам других участников.

Еще по теме