Top.Mail.Ru
архив

Второй пошел

Западные инвесторы начали вкладываться в российский ритейл. Швейцарская девелоперская компания JelmoliHolding стала владельцем 49% акций новой компании HypercenterInvestmentSA, которой будут принадлежать все последующие гипермаркеты «Мосмарт». 26% акций достались фонду недвижимости EasternPropertyHoldings, 25% + 1 акция – прежним акционерам сети (ее основатели – бывшие менеджеры «Альфы-Групп» Михаил Безелянский и Андрей Шелухин).

«С самого начала – а первая сделка по покупке 25% акций «Мосмарта» состоялась в июне 2004 года – мы понимали, что это хороший проект с точки зрения инвестиций в коммерческую недвижимость и ритейл. Нынешняя сделка призвана ускорить развитие сети, – говорит Александр Николаев, управляющий директор по России и СНГ компании МСТ, представляющей интересы обеих швейцарских фирм. – Пока речь идет о десяти объектах, но потенциал роста ограничен лишь макроэкономическими рисками в стране и нашей способностью реализовать новые проекты».

Подтвердила доверие российским партнерам и австрийская MeinlEuropeanLand (дочерняя структура JuliusMeinlBank, специализирующаяся на инвестициях в коммерческую недвижимость в Восточной Европе).  В конце апреля она выкупила площади в еще не запущенном торговом центре «Парк Хаус» самарской компании «Время» в Екатеринбурге. Ранее она приобрела их ТЦ в Волгограде.

По словам Олега Пронина, президента компании HyperestateInternational, количество сделок по продаже торговой недвижимости финансовым институтам будет расти. «Они логично завершают цикл девелопмента – поиск площадки, согласования, подведение коммуникаций, строительство, сдача арендаторам, управление, – комментирует глава HyperestateInternational. – Наша компания продает несколько объектов в регионах и на Украине. Сейчас, например, ведутся переговоры с двумя западными банками о продаже пермского ТЦ «Столица» компании DVI. Интерес со стороны инвесторов может вызвать только торговый центр с грамотным подбором арендаторов – и чем больше «фирмачей», тем лучше. В питерский «Космополис», к примеру, специально был привлечен лучший в городе продовольственный премиум-оператор, причем финский – бренд SuperSiwa».  

По мнению Ивана Вашурина, старшего консультанта отдела финансовых рисков и инвестиций JonesLangLaSalle, поводов для проявления решительности у иностранных девелоперов достаточно – начиная от присвоения России инвестиционного рейтинга и заканчивая стабильным экономическим ростом. «Кроме того, существует нехватка качественных торговых площадей, и иностранцы считают, что настало время занять свою нишу на рынке, – отмечает он. – Выгоды от покупки ТЦ для них очевидны: долгосрочное вложение капитала при более высоких ставках доходности, чем в других городах Европы».

Впрочем, интерес к торговой недвижимости проявляют не только иностранные финансисты. В Питере активны Промышленно-строительный банк и банк «Санкт-Петербург». В Москве самый искушенный игрок на этом поле – БИН-банк. Именно он поможет миллиардеру Сулейману Керимову управлять «Смоленским пассажем». Это самый привлекательный актив Мосстройэкономбанка, перешедшего к компании «НАФТА-Москва» примерно в то же время, когда его предыдущий владелец Казибек Тагирбеков был выпущен под подписку о невыезде из следственного изолятора, где провел два месяца по обвинению в мошенничестве. Вряд ли, кстати, столь лакомый торговый объект в центре столицы смогли бы получить иностранцы.

 

Еще по теме