Top.Mail.Ru
архив

Без бумажки

Центробанк упраздняет обязательную выдачу обменными пунктами справок об операциях с наличной валютой. Соответствующие изменения предусмотрены в проекте инструкции ЦБ «О порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов операций с наличной иностранной валютой на территории Российской Федерации».

Согласно этому документу справки будут выдаваться только по требованию граждан (сегодня их выдают даже тем, кто их тут же выбрасывает), печататься они будут не на бланках строгой отчетности, а на обыкновенной бумаге в «свободном стиле».

Банкиры встретили нововведение с энтузиазмом. Теперь не нужно будет тратиться на закупку бланков справок и на оснащение обменников специальными принтерами. Значительно упростится работа банковских кассиров.

Кроме того, снимается еще одно препятствие на пути развития банковских «офисов самообслуживания» (по типу «Альфа-банк Экспресс»). В частности, именно обязательную выдачу справок банки называли причиной того, почему в таких офисах не присутствует функция обмена рублей на валюту. «На сегодняшний день выдача справок – единственный сдерживающий административный фактор для установления такой функции в принимающих банкоматах», – говорит вице-президент БИН-банка Сергей Горащенко. – «Если он будет устранен, на первый план выйдут экономические аспекты. В частности, спрос на такую услугу».

Тем не менее помимо безусловных плюсов принятие инструкции ЦБ может привести и к возникновению новых вопросов. Не совсем понятно, как банки будут отчитываться перед Комитетом по финансовому мониторингу по обменным операциям, совершенным на крупные суммы. До сих пор эта отчетность базировалась на упраздняемых справках. К тому же, по мнению вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, остается открытым вопрос с нерезидентами. Ведь это как раз те клиенты, которым справки из обменников будут нужны, чтобы вывезти приобретенную в России валюту за границу или положить ее на счет в российский банк.

Поскольку каждый банк теперь будет печатать справки собственного «дизайна», могут возникнуть недоразумения с приемом банками справок, выданных их коллегами. Даже с нынешними справками четкого образца бывает масса сложностей, и что уж говорить о справках в «свободном стиле».

Отнюдь не очевидно, что такое «справочное» разнообразие устроит таможню. Можно, конечно, уповать на лояльность таможенников, однако все-таки хотелось бы иметь твердые нормативные гарантии их корректности. Есть и еще один вопрос к инструкции: Центробанк предусмотрел несколько документов, которые могут удостоверять личность гражданина при выдаче справки об обмене валюты. Среди них и миграционная карта. Но при выезде за пределы Российской Федерации (даже на уикэнд), у нерезидента этот документ забирают, а при въезде назад – выдают новый (с новым номером).

Как потом при открытии счета в российском банке доказывать подлинность справки, выданной по старой миграционной карте? Непонятно.

Не случайно управляющий отделением Росбанка «Тверское» Валерий Гуляев считает, что одними инструкциями ЦБ все эти спорные моменты не разрешить. По мнению банкира, должны быть разработаны совместные нормативные акты Центробанка и ГТК.

Еще по теме