Top.Mail.Ru
архив

Бисквит из «Украины»

Московские власти продали на открытом аукционе гостиницу «Украина». Владельцем памятника архитектуры сталинской эпохи стало неизвестное ООО «Бисквит». Впрочем, таинственность покупателя не смущает правительство Москвы. Победитель заплатит городу около $275 млн, почти в полтора раза больше, чем ожидалось.

В торгах за «Украину» приняли участие семь компаний, в том числе структуры, близкие главе «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, а также фирма, представляющая интересы АФК «Система». Несмотря на интерес со стороны столь маститых претендентов, гостиница досталась «Бисквиту». Компания предложила за лот 7,881 млрд руб. (около $275 млн) при стартовой цене 4361 млн ($157 млн) руб.

Участники рынка уверены, что «Украину» сильно переоценили. По мнению гендиректора компании Hotel Consulting & Development Group Александра Лесника, обоснованная цена гостиницы составляет $70 – 80 млн. Заплатившему почти в четыре раза больше «Бисквиту» придется еще изрядно потратиться. Эксперты компании Knight Frank оценивают расходы на реконструкцию «Украины» в $120 – 150 млн из минимального расчета $2000 за кв. м. Кроме того, новому владельцу придется расселить 254 жилые квартиры, расположенные в боковых корпусах здания, а также погасить более $5 млн задолженности гостиницы за работы по реставрации и приспособлению к современным условиям. «При таких обстоятельствах срок окупаемости проекта растянется на 15 – 20 лет», – говорит Лесник.

По словам директора отдела консалтинга компании Knight Frank Константина Романова, чтобы сделать проект рентабельным, новому владельцу имеет смысл сократить количество номеров примерно вдвое, а на остальных площадях разместить жилые апартаменты и выставить их на продажу. «Украину» целесообразно превратить в подобие Trump building в Нью-Йорке. Только гостиница и офисные площади не окупятся», – утверждает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood Михаил Гец. Эксперты Knight Frank полагают, что близость к «Москве-Сити» позволит продавать квартиры в «Украине» по цене выше $10 000 за кв. м. «Торговый центр рядом с «Украиной» также позволит сократить срок окупаемости проекта», – считает Лесник.

Участники рынка теряются в догадках, кто скрывается за загадочным ООО «Бисквит», получившим контроль над самой высокой гостиницей Москвы. По окончании торгов гендиректор «Бисквита» Год Нисанов заявил, что фирма представляет свои собственные интересы и «за ней никто не стоит». Чиновники, присутствовавшие на аукционе, сообщили только, что победившая компания «работает в сфере торговли и ведет ресторанный бизнес».

Ряд экспертов считают, что ООО «Бисквит» – не конечный покупатель «Украины». «Одна и та же схема используется во многих московских строительных проектах. Похожим образом несколько раз во время реконструкции меняли своих владельцев гостиницы «Москва» и «Интурист», – поделился с «Ко» источник в правительстве Москвы.

По мнению нескольких участников рынка, «Бисквит» представляет интересы предпринимателя Зараха Илиева. Он и его партнеры владеют как минимум пятью крупными столичными торговыми центрами (в том числе ТЦ «Москва» и «Гранд»). Илиев – не случайный игрок. До января 2004 года «Грандом» управлял владелец мебельного центра «Три кита» Сергей Зуев, который пользовался расположением экс- замдиректора ФСБ, а ныне зампреда Внешэкономбанка Юрия Заостровцева. Трудно поверить, что «Гранд» достался человеку со стороны. В числе покровителей Зараха Илиева нередко упоминают шефа президентской службы безопасности Виктора Золотова. Более того, по слухам Илиев лично знаком с Путиным – они вместе занимались боевыми единоборствами.