Top.Mail.Ru
архив

Блеск задешево

05.09.200500:00

Дела израильского диамантера Льва Леваева в Прикамье налаживаются. Его компания LL International приобретает госпакет пермского ограночного завода "Кама-Кристалл".

Покупка 22,1% акций компании, которыми владел КУГИ Пермской области, Леваеву особых преимуществ с точки зрения права собственности не сулит. Контрольный пакет завода (53,7%) и без того принадлежал бриллиантовому королю. В этой сделке интересно другое.

Работая на "Кама-Кристалле", Леваев обеспечивал себе доступ к запасам пермских алмазов - по особому указу Бориса Ельцина с 1999 года 75% добываемых в Прикамье алмазов разрешалось гранить на месте. Однако в 2003-м указ был отменен. Практически весь поток драгкамней из России сейчас идет через сбытовые каналы АК "АЛРОСА", а у предприятия Леваева, утратившего благорасположение алмазной монополии, мощности оказались загружены лишь на треть.

Зато теперь, судя по высказываниям источников из окружения Леваева, бизнесмен ведет в целом успешные переговоры с "АЛРОСА" и близок к преодолению сырьевой блокады. Так что купленный им за 2,48 млн руб. госпакет "Кама-Кристалла" вскоре может стоить гораздо больше.

 

Еще по теме