Top.Mail.Ru
архив

Борис прыгнул!

ПРОДОЛЖАВШИЕСЯ на минувшей неделе, хотя и не так активно, как неделей ранее, гонения на олигархов спровоцировали у некоторых из этих широко известных персонажей явные поведенческие сдвиги.

Судя по всему, стало модным прикидываться обиженным властями. На самом деле прикидываться не пришлось одному лишь Владимиру Гусинскому: за медиа-магната взялись, очевидно, всерьез, покусившись на его частную собственность в коттеджном поселке Мост-банка Чигасово, известном среди жителей Рублевки как "Птица". Впрочем, опись имущества не более чем очередной намек на необходимость сотрудничества со следствием; следующим шагом может стать наложение ареста на акции "Медиа-Моста", находящиеся в личной собственности Гусинского.

Наметившуюся у правоохранителей заминку с новыми подследственными все прочие олигархи восприняли как переход хода и подачу радостно приняли. В авангарде обиженных выступил конечно же застрельщик всего передового и в определенном смысле идеолог и отец-основатель олигархии Борис Березовский. Он решительным образом сдал мандат, распрощавшись таким образом со столь любимой его критиками депутатской неприкосновенностью. Согласно известной байке про американского магната, отличавшегося поразительным чутьем на прибыль, окружающим рекомендовалось немедленно и без всяких сомнений прыгать в окно небоскреба в том случае, если вышеупомянутый магнат сделает это первым: наверняка, шельма, деньги почуял! И хотя среди депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ последователей Березовского пока не нашлось, наблюдатели склонны объяснять это лишь очевидной культурной отсталостью большинства депутатского корпуса, незнакомого с азами капиталистического фольклора.

Лично отказаться от вожделенной неприкосновенности, конечно, красивее, чем быть лишенным ее скопом, в толпе 450 коллег. А то и вовсе вслед за Советом Федерации наш президент решит "перетрахнуть" (с ударением на последнем слоге, как выражается его белорусский аналог) и нижнюю палату. Зачем она тогда нужна, неприкосновенность эта?

Согласно другой теории никогда не бывшему членом КПСС Борису Березовскому всю жизнь хотелось повторить красивый жест с бросанием партбилета на съезде партии на стол генсеку, что десять лет назад успешно проделали тт. Ельцин, Попов, Собчак и пр. Теперь для тех же целей пригодился депутатский мандат, и старый перфоманс вновь удался.

У отдельных олигархов мандатов нет, и сдавать им нечего (кроме разве что валюты). Но постоянное стремление находиться "в струе", присущее этим лучшим из лучших членам постсоветского общества, вынудило их озаботиться придумыванием собственных страшилок о кознях дракона власти. Господа Авен и Фридман из Альфа-банка явно не читают немецкий журнал "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик", как обитатели дурдома рекомендовали бухгалтеру Берлаге. Иначе бы они знали, что придуманная ими страшилка называется "мания преследования" и что ловля вместе со своей "крышей" бывшего оперуполномоченного, а ныне маркетолога-социолога Балалыкина является симптомом этого более чем серьезного заболевания.

Если налоговые полицейские и в ближайшее время не обнаружат новых признаков активности в отношении оставшихся нетронутыми олигархов, то есть все основания всерьез опасаться продолжения эпидемии помутнения рассудка. Александр Павлович Смоленский, например, напрочь перестанет находить на глобусе страну Австрию, а Роман Абрамович, руководствуясь заботой об избирателях, без предоплаты, лишь по зову сердца, осуществит "северный завоз" ГСМ на Чукотку.

Еще по теме