Top.Mail.Ru
архив

"Попробуйте позвонить позже"

МОСКОВСКИЕ компании "Система-Телеком" и "Вымпелком" решили выйти на петербургский рынок. Обе компании подали заявки с целью получить лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По данным источников "Ко", Министерство связи РФ еще не приняло решения о судьбе этой лицензии. Заседание лицензионной комиссии Министерства связи должно состояться в течение последней недели июля.

В телекоммуникационных кругах появилась информация о том, что Министерство связи ищет повод отказать москвичам в доступе на петербургский рынок. В таком исходе событий прежде всего был бы заинтересован питерский "Северо-Западный GSM". По мнению московских операторов, "Северо-Западный GSM", похоже, занимает монопольное положение на питерском рынке сотовой связи. По данным московских операторов, в Санкт-Петербурге около 240 тыс. абонентов сотовой связи, из которых клиентами "Северо-Западного GSM", по данным самой компании, являются более 170 тыс. абонентов. Сам "Северо-Западный GSM" монополистом себя не считает. "Какая монополия? В Санкт-Петербурге действуют три оператора сотовой связи - "Северо-Западный GSM" в стандарте GSM, Millicom International Cellular в стандарте NAPS (торговая марка FORA) и "Дельта Телеком" в стандарте NMT-450, - говорит начальник пресс-службы компании Алексей Ионов. - Что касается величины тарифов, то они сопоставимы с московскими. У нас нет возможности работать по федеральному номеру, а расценки на прямой номер примерно такие же, как в Москве". В Санкт-Петербурге есть еще одна компания, имеющая лицензию на работу в стандарте GSM, - "Телеком - XXI", но она еще только разворачивает свой бизнес.

Сможет ли "Северо-Западный GSM" через своих земляков в Минсвязи перекрыть дорогу москвичам в Санкт-Петербург - выяснится на текущей неделе. Обе московские компании от комментариев воздержались. "Вымпелком" и МТС сейчас занимаются размещением своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и согласно условиями размещения обязаны хранить двухмесячный "обет молчания". При этом МТС размещает первую эмиссию своих акций, а "Вымпелком" - дополнительную. Некоторые из независимых наблюдателей предлагают такой сценарий развития: третья лицензия достанется "Вымпелкому", а "Система-Телеком" приобретет компанию "Телеком - XXI". "Ко" будет отслеживать развитие ситуации.

Еще по теме