Top.Mail.Ru
архив

Леваев повсюду

ПОВЕДАВ в предыдущем номере о многогранной и плодотворной деятельности израильского предпринимателя Льва Леваева (см. "Ко" № 27), мы не предполагали, что эта тема окажется столь актуальной. Однако на прошедшей неделе новый израильско-российский олигарх проявил завидную активность сразу на двух направлениях. Сначала Лев Леваев расширил свои нефтяные владения. Контролируемая Леваевым инвестиционная компания Africa-Israel объявила о намерении приобрести 20% американских активов нефтяной компании Total-Fina. Как писал "Ко", два месяца назад аффилированная с Africa-Israel израильская топливная компания Alon приобрела ряд американских предприятий Total-Fina. Однако Леваеву, судя по всему, оказалось недостаточно опосредованного контроля над небольшим, но лакомым кусочком американской нефтянки.

Покупая нефтяную компанию, Лев Леваев, по-видимому, решает сразу две проблемы. Во-первых, за счет деятельности в другом секторе экономики он может снизить высокие риски своего основного алмазного бизнеса. Во-вторых, таким образом Леваев может выполнять один из пунктов программы, согласованной с московскими партнерами. Как уже писал "Ко", вполне возможно, что в их число входит и владелец "Сибнефти" Роман Абрамович.

Этим предприниматель из Израиля, однако, не ограничился. Другая его компания - Lev Leviev Diamond (LLD) выкупила у правительства Армении ограночный завод "Шогакн" мощностью 120 тыс. карат в год. Стоимость сделки невелика - $370 тыс. Леваев обещает инвестировать в производство $2,26 млн и довести его объем до 30 тыс. карат в месяц (что сопоставимо с уровнем смоленского "Кристалла" - одного из крупнейших в России ограночных заводов, второго после принадлежащего Леваеву предприятия "Руиз даймондс". Сырье, по словам Леваева, будет поступать на завод из Европы и с собственных месторождений LLD. До сих пор "Шогакн" получал его от De Beers, однако это сотрудничество вряд ли будет продолжено: Леваев исключен из числа лондонских сайтхолдеров корпорации.

Вполне возможно, что "Шогакн" будет гранить и российские алмазы. На минувшей неделе несколько высокопоставленных чиновников заявили о необходимости пересмотра соглашения с De Beers, которая является основным поставщиком отечественных алмазов на внешний рынок. Лев Леваев может воспользоваться этим положением и направить алмазные потоки в нужную для себя сторону. Правда, некоторые наблюдатели всерьез полагают, что именно Леваев и сформировал ситуацию, при которой в России много желающих вежливо попрощаться с De Beers…

Еще по теме