Top.Mail.Ru
архив

Брокеров посчитают

09.05.200500:00

Ряды российских страховых брокеров будут редеть. В настоящее время Минфин определяет, какие сведения брокерские организации должны сдавать в виде отчетности в Федеральную службу страхового надзора (ФССН). По словам заместителя главы ФССН Владимира Ионкина, уже в этом году брокеры начнут получать лицензии. В результате их количество может сократиться вдвое.

Напомним, что брокеры должны получить лицензию до 1 июля 2007 года. Ранее им достаточно было сообщить в ФССН о начале деятельности, после чего их вносили в реестр. Выписываться из него при прекращении деятельности было также необязательно. Так, по словам Владимира Ионкина, в этом году о прекращении деятельности ФССН уведомили лишь пять организаций. Поэтому ни регулятор, ни сами брокеры не знают, сколько организаций работает на рынке.

В настоящее время в реестре числится около 1300 брокеров. Однако участники  рынка уверены, что больше половины являются «мертвыми душами». Так, по статистике Ассоциации профессиональных страховых брокеров и консультантов, реально работает не более 500 брокерских организаций.

Владимир Ионкин уже пообещал, что такого жесткого контроля за платежеспособностью брокеров, какой существует в отношении страховых компаний, не будет. Однако пока из 27 брокеров, подавших в ФССН документы для лицензирования, 15 было отказано. Основными причинами отказов стало несоответствие руководителей установленным законом квалификационным требованиям, а также несоответствие уставных документов брокеров требованиям законодательства.

 

Еще по теме