Top.Mail.Ru
архив

«Быстров» потерял родителя

03.03.200300:00

Компания «Быстров» – лидер на рынке каш быстрого приготовления – полностью перешла под контроль группы «Си-Про».

«Си-Про», ранее владевшая 51% акций «Быстрова», выкупила долю второго учредителя компании – инвестиционного фонда Lumbiny Holding (Гонконг). Азиатские инвесторы стали партнерами «Си-Про» в середине 1999 года, когда группа искала деньги для возврата кредитов и продвижения своей новой марки «Быстров» (годом ранее «Си-Про» построила крупный завод под Санкт-Петербургом). За 49% акций «Быстрова» гонконгский фонд заплатил около $10 млн, обязавшись не выставлять свой пакет на продажу ранее 2005 года. Разногласия между партнерами начались в прошлом году. Lumbiny предложил владельцам «Си-Про» разместить акции «Быстрова» на Гонконгской фондовой бирже, но получил отказ. Тогда Lumbiny начал искать покупателя, чтобы продать ему свою долю в компании. «Си-Про» оспорила это намерение в одном из третейских судов во Франции и в результате добилась согласия партнера на выкуп его акций. Сумму сделки стороны не разглашают.

Президент «Быстрова» и совладелец «Си-Про» Сергей Выходцев теперь намерен искать нового инвестора – работающего в пищевой отрасли, но не конкурирующего с его компанией. В 2002 году оборот «Быстрова», по самым скромным оценкам, превысил $30 млн.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация