Top.Mail.Ru
архив

Угроза с Востока

03.03.200300:00

Казкоммерцбанк (ККБ), один из крупнейших казахстанских банков, решил осваивать российский рынок. Для этого ККБ намерен в ближайшее время довести капитал дочернего Москоммерцбанка до $16 млн.

Руководители «Казкоммерца» объясняют это решение тем, что казахстанский рынок «очень ограничен». Кроме того, услуги Москоммерцбанка по торговому финансированию могут быть востребованы казахстанскими компаниями, работающими с Россией.

Тем не менее Казкоммерцбанк обрекает себя на довольно жесткую конкуренцию. Ведь российские партнеры казахстанских клиентов ККБ наверняка попытаются в соответствующих контрактах учесть интересы собственных банков-партнеров. К тому же нельзя забывать о том, что, например, у Альфа-банка есть дочерний банк в Казахстане. Райффайзенбанк Австрия имеет там стратегического партнера в лице «ТуранАлем».

Поэтому вполне возможно, что деятельность Москоммерцбанка ограничится главным образом операциями с российскими ценными бумагами.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация