Top.Mail.Ru
архив

Бывших чекистов не бывает

Страна, пройдя путь от контролируемого спецслужбами государства к государству, контролируемому - в порядке очереди - партийными деятелями, крепкими хозяйственниками, молодыми реформаторами, естественными монополистами, олигархами, вновь молодыми реформаторами, опять олигархами, президентской семьей, вообще никем, вновь перешла под контроль спецслужб. С момента падения с постамента Железного Феликса 19 августа 1991 года до момента падения правительства Степашина схемы лучшей, чем власть под контролем силовых структур, не нашлось, хотя искали не покладая рук и не успокаиваясь ни на минуту.

Конечно, 37-летний Владимир Путин, возлагающий розы к памятнику Юрию Андропову, совсем не то, что Юрий Андропов, возлагающий гвоздики к памятнику Феликсу Дзержинскому. Полковник в отставке, гражданский в сущности человек с репутацией плейбоя не хуже Скуратова, с расстегнутой верхней пуговицей рубашки, человек, способный открыть заседание президиума правительства словами "Вчерашний конец света не состоялся - за работу!", может испугать, как бы он того ни хотел, разве лишь диссидента со стажем лет этак в тридцать. Однако следует помнить, что Сергей Степашин, коллега Путина, во время недавнего посещения Лубянки как-то задумчиво обронил, что он тоже чекист, хотя и бывший... Будущий наследник поправил премьер-министра: "Бывших не бывает". Вот именно. Феликс у настоящего чекиста в сердце, а не на Лубянской площади.

Предсказать, что все так и будет, в принципе было несложно. Когда правительство Примакова обвиняли в полном бездействии, мало кому приходило в голову: а почему на всех важнейших постах в государстве не мытьем так катаньем появляются люди в погонах - пусть даже китель давно пылится в шкафу? Именно при Примакове родилась полушутка-полуправда о том, что пресс-секретарь Дмитрий Якушкин скоро возглавит Федеральное агентство правительственной связи и информации - для экономии денег. Именно тогда проверенные люди, сослуживцы Евгения Максимовича, люди с неброскими фамилиями и отсутствующим имиджем, по-военному сказав патрону "Есть!", появились во всех властных структурах - от Минтопэнерго до аппарата правительства. После снятия Евгения Примакова назначение на пост премьер-министра главы МВД Сергея Степашина воспринималось уже как должное. Между тем, если к власти приходит министр внутренних дел, это означает, что стране необходим жесткий милицейский порядок. Что ж, милиция оказалась слабовата. Вот красная корочка ФСБ - то, что надо...

Впрочем, сгущать краски не следует. Нас ждет, между прочим, увлекательнейшее зрелище - постановка пьесы "Холодное лето 1953 года". При всем желании навести жесткий порядок в стране измученной либерализмом Владимир Путин просто принужден будет играть роль Лаврентия Берии, планировавшего, по слухам, после смерти Сталина как раз что-то вроде либеральной диктатуры (с поправками на эпоху, разумеется). Жесткий и ласковый человек, дарующий народу после многих лет потерь и лишений настоящую справедливость - кажется, только такой сценарий "консолидации общества" и возможен, если президент действительно благословил Путина в преемники, а не лукавит. Впрочем, антураж уже подбирается соответствующий: роль министра путей сообщения Лазаря Кагановича вовсю играет Николай Аксененко; ушел в тень Маленков-Черномырдин; современный аналог героического военачальника Жукова - генерал Лебедь, разбивший проклятых коммунистов в пламенном 1996 году, - в почетной ссылке и мрачно острит из красноярского далека, ожидая своего часа, которого он так и не дождется. Уже готовы к действию "здоровые силы в партии", и дорогой Юрий Михайлович, один в один Никита Сергеевич, все еще отнекивается и на словах готов отдать пальму первенства и пост генсека-президента Примакову, проверенному товарищу и патриарху. Не стоит надеяться, что отдаст. Как и Севастополь. Крым неминуемо подарят. На этот раз нам.

Боюсь, что, как и 46 лет назад, красивая попытка сделать кого-нибудь либеральным диктатором не удастся. Когда труппа говорит "не верю" самому режиссеру, сложно говорить об успехе спектакля у публики. К тому же перевоплощение актеров зашло слишком далеко: никто уже не говорит о том, что, собственно, собирается делать новое правительство. Это совершенно неважно. Николай Аксененко заявил на прошлой неделе, что страна может импортировать продовольствия на сумму $8 млрд, $12 млрд или $24 млрд. На это Владимир Путин отвечает, что никаких кадровых перестановок в правительстве ожидать не следует. В самом деле - какая разница, сколько... Аналитики в ФСБ знают лучше. И к тому же вы забываете, что это всего лишь спектакль.

Кстати, вы любите кукурузу? Боюсь, по окончании спектакля вам придется все-таки ее сеять. Под руководством простого, лысоватого, близкого к народу человека, готового догнать и перегнать Америку уже через какой-то год.

Еще по теме