Top.Mail.Ru
архив

«Чашки» для столицы

19.05.200300:00

Крупнейшая в Санкт-Петербурге сеть кофеен «Идеальная чашка» к осени этого года собирается открыть несколько заведений в Москве. Примечательно, что одновременно компания объявила о планах продать потенциальному инвестору значительный пакет акций.

Тактика выхода на столичный рынок для повышения привлекательности в глазах инвесторов уже опробована другими питерскими компаниями. В частности, появление в Москве было стратегически важно для розничной сети «Пятерочка», открывшей пять магазинов в столице за несколько месяцев до того, как блокирующий пакет ее акций был куплен банком ЕБРР (в декабре 2001 года). Яков Пак, директор по маркетингу «Идеальной чашки», подтверждает, что заинтересованность компании в инвестициях сыграла определенную роль в решении появиться в Москве именно в 2003 году, а не позже. По его словам, сейчас «Чашка» близка к заключению договоров на аренду нескольких помещений как внутри Садового кольца, так и вне центра. «Мы готовы продать акции как стратегическому, так и портфельному инвестору, – говорит Пак. – Переговоры ведутся перманентно, в том числе и с иностранными компаниями».

Сейчас «Идеальной чашке» принадлежат 11 кофеен, оборот которых в прошлом году составил $3,3 млн. На открытие кофеен в Москве компания готова потратить $600 000.

Еще по теме