Top.Mail.Ru
архив

Чего не удалось сделать Чубайсу?

02.09.200200:00

Валентин Завадников, председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике:

«Были неправильно приватизированы естественные монополии и оборонный комплекс. Не будь «мифических» приватизаций в интересах «красного» менеджмента и трудовых коллективов, состояние многих предприятий было бы сейчас намного лучше. Но в этом виноват не Чубайс, а неверие людей в рыночные принципы, появившееся за 70 лет социализма».

 

Леонид Григорьев, экономист:

«Реформу российской энергетики реализовать так и не удалось. Неудачной пока оказалась попытка провести пакет законов по энергетической реформе через парламент. Соответственно застопорились приватизация генерирующих мощностей и создание сетевой компании. Единственным достижением Чубайса на посту председателя РАО «ЕЭС» стало установление контроля над финансовыми потоками компании».

 

Евгений Гавриленков, главный экономист и управляющий директор компании «Тройка-Диалог»:

«На начальном этапе приватизации Чубайсу не удалось привлечь стратегических иностранных инвесторов. Что касается реформы энергетики, то ее старт сдерживается непринятым пакетом законов, который находится в Думе. Чубайсу пока не удалось достичь компромисса в согласовании ряда вопросов. Здесь он проявляет свою твердость».

 

Уильям Браудер, СЕО компании Hermitage Capital Management

«За время руководства г-на Чубайса цена акций РАО «ЕЭС» катастрофически упала. С начала года индекс РТС увеличился на 34%, акции «Газпрома» выросли на 64%, а котировки РАО «ЕЭС» упали на 37%. В США такая динамика акций привела бы к смещению руководства компании».

Еще по теме