Top.Mail.Ru
архив

Черный ящик Путина

Великая все-таки вещь - пропаганда. Не успел наш премьер-министр выступить с парой "идеологических" речей, как их тут же приурочили к "100 дням Владимира Путина" и давай состязаться в умно-аналитических заголовках и комментариях. Тут вам и "прообраз президентской программы", и "экономическая стратегия", и то, и се, и пятое, и десятое. Уж не знаю, спланировали ли это все путинские помощники, или так оно само вышло, но премьер-министр в свете этих комментариев предстал полным идиотом. Не буду перегружать читателя примерами, но один все же приведу. На совещании товаропроизводителей Владимир Путин обрушивается на "посреднические структуры" и обещает собравшимся "производителям" "не допустить того, чтобы посредники контролировали производство" (цитирую по памяти). С точки зрения здравого смысла это обещание ничем не лучше лозунгов КПРФ о "возврате народу награбленного в результате приватизации". Судите сами: правила рыночной экономики даже в ее извращенном постсоветском варианте не запрещают одной компании покупать акции другой, и если торговец-оптовик "Михайлов и сыновья" скупит акции фабрики "Красный Октябрь" или владелец сети заправок прикупит на открытом рынке контрольный пакет какого-нибудь нефтеперерабатывающего завода, после чего новые владельцы захотят перестроить производство под нужды потребления (пусть даже и личного), - то как г-н Путин думает защищать "товаропроизводителя"? "Мочить" новых собственников в сортире?

На самом деле все, конечно, не так. Премьер-министру стоило бы процитировать героя "АССЫ", заявившего: "Я не идиот". Никакой такой "стратегической программы" в речах премьера не было. Был обыкновенный "полив", очень четко просчитанный под соответствующую аудиторию. Нужно товаропроизводителям про защиту от торговцев - пожалуйста. Хотят депутаты ощутить грядущий расцвет России - нет вопросов. Про все сказал Путин - надо военно-промышленному лобби про "ВПК - локомотив экономического роста", будет вам локомотив. Хотят экспортеры про поддержку на международной арене - а как же без этого? Владимир Путин, надеюсь, сознательно пренебрег логикой, деталями, да и собственно экономикой: его последние выступления не более чем констатация давно уже очевидных проблем (на этом сделали себе имя многие герои перестройки).

Путин прикидывается, не желая говорить о серьезных и конструктивных вещах с несерьезными и неконструктивными людьми. Премьер продемонстрировал не только понимание того, что происходит в экономике, но и понимание того, что сейчас менять что-то невозможно. Коснувшись экономики, Путин поступил так же, как он делает это в политических вопросах. И этого сейчас достаточно для того, чтобы стать сильным кандидатом в президенты. Путину важно продемонстрировать свою адекватность до отставки, которая наверняка состоится еще до наступления весны. Он достаточно умен для того, чтобы не надеяться на всесилие политических технологий и денег. Избиратели должны ему поверить. Они должны поверить в то, что Путин не меньше нас понимает обреченность нынешнего режима, что он отлично знает цену и Березовскому с Абрамовичем, и Тане с Валей, и Лужкову с Примаковым, и Зюганову с Явлинским. Что он на самом деле знает, кого еще кроме террористов следует "замочить". Что, став президентом, он произведет столь необходимую политическую инвентаризацию и предъявит обществу внятную экономическую программу.

Еще по теме