Top.Mail.Ru
архив

Четвертый кит

ОПЕРАТОР связи Golden Telecom завершил сделку по продаже принадлежащих ему акций компании Vostok Mobile B.V. американской компании MCT Corp. В ходе сделки 100% акций Vostok Mobile были обменяны на 24% акций MCT Corp., а кроме того, Golden Telecom получила долговые обязательства MCT Corp. на сумму $9 млн, которые могут быть конвертированы в акции корпорации. Президент Golden Telecom Стюарт Райш вошел в совет директоров MCT Corp.

Golden Telecom на 62% принадлежит американской компании Global Telesystems. Первая информация о готовящейся сделке появилась в октябре прошлого года, но тогда на торги выставлялась значительно меньшая доля акций MCT – 18%. Представители МСТ объясняют расхождение в цифрах тем, что в то время MCTпланировала провести дополнительную эмиссию акций, в результате чего при неизменном количестве акций в руках Golden Telecom доля российского оператора уменьшилась бы до 18%. Однако допэмиссия проведена не была, поэтому сегодня доля Golden Telecom в МСТ составляет 24%.

По заявлению пресс-службы Golden Telecom, эта сделка позволит компании сосредоточиться на своем профильном бизнесе – предоставлении услуг связи для корпоративных клиентов и доступа в Интернет для частных лиц.

МСТ в результате превращается в одного из крупнейших игроков на рынке мобильной связи в странах СНГ. Сегодня МСТ принадлежат акции 26 операторов. В частности, по данным Интернет-ресурса sotovik.ru, во владении американской компании находятся 22% акций московского оператора МСС, 42,5% петербургской «Дельты-Телеком», 50% «Нижегородской сотовой связи», а также пакеты акций других региональных компаний. Также МСТ владеет акциями операторов, работающих в Узбекистане и Таджикистане. С покупкой Vostok Mobile МСТ пополнит свою коллекцию рядом региональных компаний, среди которых владивостокский «Примтелефон», воронежский «Вотек Мобайл», волгоградский «Волгоград Мобайл» и др. Доля МСТ по числу абонентов на российском сотовом рынке оценивается в 10%. По мнению аналитиков, теперь у американской корпорации есть шансы составить конкуренцию трем китам российского сотового рынка – МТС, «Вымпелкому» и «Телекоминвесту».

 

Еще по теме