Top.Mail.Ru
архив

"Чикагские мальчики" теряют популярность

Еженедельник Business Week опубликовал новый рейтинг ведущих бизнес-школ мира. Новый top-list показал, что за прошедший учебный сезон на рынке MBA произошли заметные изменения. Всемирный ажиотаж вокруг бизнес-образования усилился еще больше.

У Business Week своя методика выявления лучших программ MBA.

При составлении рейтинга издание не использует каких-либо статистических данных и не выясняет мнения руководителей бизнес-школ. Основным критерием являются оценки самих выпускников и рекрутерских компаний.

В этом году журнал включил в список лучших не 25 школ, как раньше, а 30. Был составлен также отдельный рейтинг для европейских и канадских учебных заведений.

Главный вывод, к которому пришли устроители опроса: конкуренция среди работодателей за новоиспеченных дипломированных специалистов MBA еще никогда не была столь высокой. В 2000 году количество аспирантов, которых выпустили крупнейшие бизнес-школы, заметно превысило показатели прошлых лет. Однако в 100 процентах случаев на рынке международной рабочей силы для выпускников MBA находятся вакантные места. Молодой менеджер к моменту окончания бизнес-школы имеет в среднем три предложения о работе с размером полного годового компенсационного пакета (зарплата, страховка, плюс бонусы) в $126 930. Этот показатель почти на 14% превышает уровень 1998 года.

Как следствие - в хорошую бизнес-школу стало еще труднее поступить. В последнее время основную долю счастливчиков, ставших аспирантами, составляют студенты, которые уже занимались по программе MBA в режиме on-line.

В своем обзоре Business Week приводит и приблизительную формулу успеха отдельной преуспевающей бизнес-школы. Оказывается, что высоко котируются те учреждения, которые учитывают в своих образовательных программах новейшие технологические и глобализационные изменения в мировом бизнесе.

Уортон лучше всех

После подсчета всех "за" и "против" были оглашены имена лучших из лучших. Первое место шестой раз подряд заняла школа Wharton университета Пенсильвании.

В этом году школу назвали лучшей как слушатели, так и крупнейшие рекрутеры мира. Опрос студентов Wharton показал, что больше всего они ценят нетривиальный учебный план и исповедуемую в школе идеологию - так называемую can-do ("могу сделать").

Заполучить выпускника Уортонской школы - мечта всех рекрутеров мира. Выпускники Wharton получают предложения о работе из многих стран, а их средняя зарплата составляет порядка $156 000 в год.

На второй строчке - школа Kellog Северо-Западного университета. В отличие от главного конкурента обучение в Kellog построено не на самостоятельном труде, а по принципу работы в команде. На первое место студенты ставят семейную обстановку и панибратские отношения внутри школы. По мнению Дэвида Пикока, сотрудника австралийской компании Bain&Co, "культура в Kellog сориентирована на желания и потребности самих студентов".

Тройку самых престижных учебных заведений, преподающих по программе MBA, замыкает школа Harvard, расположенная в Кембридже (в 1998 году она была только пятой).

Наиболее динамично развивающейся школой 2000 года признана Кембриджская школа менеджмента Sloan при технологическом университете Массачусетса. Sloan перескочила с пятнадцатой позиции на четвертую. По мнению ее слушателей, школа добилась успехов благодаря царящей в ней творческой атмосфере и небольшому числу учащихся (в год из нее выходят по 350 выпускников).

В номинации "самая демократичная школа" лидирует Fuqua (университет Северной Каролины). В этом году в числе аппликантов, пополнивших ее ряды, оказалось 40% женщин и 28% представителей этнических меньшинств, что гораздо больше, чем в других бизнес-учреждениях.

Есть и такие школы, которые частично теряют свой авторитет. К примеру, Чикагская школа бизнеса упала в рейтинге аж на десятое место, хотя в 1998 году была третьей. Именно Чикагская школа когда-то приняла первых аспирантов по программе Executive MBA - специальный курс для крупных руководителей, которые учатся "без отрыва от производства". В число теряющих позиции в рейтинге вошли также Станфордская школа и ганноверская Tuck - они заняли соответственно одиннадцатое и шестнадцатое места.

По мнению аспирантов Чикагской школы, падение ее авторитета связано с недостаточно сплоченным коллективом учащихся и плохими жилищными условиями. Слушатели двух других школ поставили низкие баллы методике преподавания и отношению администрации к своим студентам.

Вне США

Несмотря на то что американское бизнес-образование считается лучшим в мире, все больше студентов, в том числе и из США, предпочитают обучаться по программе MBA в других странах. Такая тенденция подтолкнула издание к составлению отдельного рейтинга неамериканских бизнес-школ.

Топ-лист "лучших программ MBA за пределами Америки" гораздо меньше американского аналога. В нем фигурируют только семь грандов. В высшую лигу попали представители Европы и Канады.

Самую верхнюю строчку заняла французская INSEAD . Известно, что в рядах аспирантов школы обучаются около 90% французов, а остальная часть студентов - представители Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и России. По мнению Business Week, INSEAD, как и другим популярным в Европе бизнес-школам, присущ явно выраженный американский стиль. Да это и неудивительно. В связи с нарастающими процессами дерегуляции в Европе американский стиль ведения бизнеса становится неотъемлемой частью почти всей европейской жизни.

На сегодняшний день трудно предположить, в каком направлении станут происходить дальнейшие изменения на рынке MBA. По мнению специалистов, все будет зависеть от потребностей его участников. Однако одну тенденцию следующего учебного сезона можно предположить уже сейчас. С каждым днем все большим спросом среди аспирантов пользуются программы, помогающие сделать карьеру в Интернете и в других областях предпринимательства.

Причем статистика показывает, что только 8% выпускников американских бизнес-школ отдают предпочтение начинающим компаниям и венчурным проектам. В то же время компании "старой экономики", все глубже проникающие в Интернет-бизнес, требуют от выпускников умения разбираться и хорошо ориентироваться в сфере новых технологий.

Для выпускников работа в компаниях виртуальной экономики привлекательна тем, что она требует умственного напряжения и особой ответственности. А аспиранты, ориентирующиеся на такие должности, стремятся устроиться только в авторитетные компании.

Однако, несмотря на нынешний Интернет-бум, большое количество менеджеров по-прежнему предпочитают работать в традиционных сферах бизнеса - консалтинге, финансах, маркетинге и банковских инвестициях. Хотя по сравнению с 1996 годом их число уменьшилось почти на 6%.

Лучшие программы MBA по версии BusinessWeek
Место в 2000 г.Место в 1998 г.ШколаМесто расположения
1 1 Pennsylvania (Wharton) Филадельфия
2 2 Northwestern (Kellog) Эванстон, Иллинойс
3 5 Harvard Кембридж, Массачусетс
4 15 MIT(Sloan) Кембридж, Массачусетс
5 7 Duke (Fuqua) Дарэм, Северная Каролина
6 4 Michigan Aнн-Aрбор
7 6 Columbia Нью-Йорк
8 8 Cornell (Johnson) Итака, Нью-Йорк
9 11 Virginia (Darden) Шарлоттсвилл
10 3 Chicago Чикаго
11 9 Stanford Пало-Альто, Калифорния
12 12 Ucla (Anderson) Лос-Анджелес
13 13 NYU (Stern) Нью-Йорк
14 14 Carnegie Mellon Питтсбург
15 19 UNC (Kenan-Flager) Чэпел Хилл, Северная Каролина
16 10 Dartmouth (Tuck) Ганновер, Нью-Гемпшир
17 18 Texas (MacCombs) Остин
18 16 Uc Bercley (Haas) Беркли, Калифорния
19 20 Yale Нью-Эвен
20 21 India (Kelley) Блумингтон
21  - Rochester (Simon) Рочестер, Нью-Йорк
22  - Vanderbilt (Owen) Нэшвилл
23 17 Washington U. (Olin) Сент-Луис
24 25 USC (Marshall) Лос-Анджелес
25 24 Purdue (Krannert) Уэст-Лафайет, Индиана
26  - Georgetown (McDonough) Вашингтон
27 22 Maryland (Smith) Колледж-Парк
28  - Emory (Goizueta) Атланта
29  - Michigan State (Broad) Ист-Лансинг
30  - Gergia Tech (Du Pree) Атланта

Лучшие бизнес-школы Европы и Канады по версии BusinessWeek
Место в 2000 г.ШколаСтрана
1 INSEAD Франция
2 London Business School Англия
3 IESE Испания
4 IMD Швейцария
5 Western Ontario Канада
6 Rotterdam Нидерланды
7 Toronto Канада

Еще по теме