Top.Mail.Ru
архив

Что изменит в России дорогой газ?

28.03.200500:00

АндрейМовчан, президент Renaissance Capital Asset Management:

«Ухудшатся конкурентные условия российского производства. Экономической реакцией станет еще большее стремление продавать сырье за рубеж и увеличение инвестиций в добывающую отрасль. Между тем удвоение ВВП не предусматривает ускоренную добычу сырья».

 

Евгений Потапов, генеральный директор СК «Межрегионгарант»:

«До тех пор, пока в стране нет независимого рынка газа, отсутствие государственного регулирования приведет к серьезному повышению цен на газ и вызовет инфляцию, которая и без того катастрофическая. Считаю, что отпускать цены на газ преждевременно».

 

Алексей Кудрявцев, генеральный директор Kraftway Computers:

«Либерализация внутренних цен на энергоносители, в том числе на газ, является одной из главных предпосылок вступления России в ВТО. Решение об интеграции в мировое торговое пространство уже принято и не обсуждается. Поэтому будем надеяться, что негативные последствия, связанные со снижением конкурентоспособности российской продукции и уровня жизни населения, в долгосрочной перспективе компенсируются импульсом, который получит экономика страны от такой интеграции».

 

Валентин Зверев, генеральный директор мебельной компании «Шатура»:

«С известной долей вероятности это может привести к коллапсу многих отраслей промышленности. Повышение тарифов на любой энергоноситель приводит, с одной стороны, к увеличению себестоимости продукции и ее конечной цены, а с другой – влияет на жизненный уровень потребителей (тарифы ЖКХ, электроэнергия и прочее). С учетом того, что сейчас многие товары длительного  пользования и так «балансируют» на грани доходности россиян, этот скачок может оказаться для них нокаутирующим».

 

Павел Буданов, заместитель генерального директора СК «Зенит»:

«Высокие цены на такой стратегический энергоноситель, каковым в России является газ, автоматически спровоцируют повышение стоимости электроэнергии и удорожание продукции промышленных предприятий. А поскольку Россия – это страна огромных расстояний, то рост цен, безусловно, коснется и транспорта. Кроме того, подорожание газа усугубит положение тех предприятий, которые и без того находятся в неважном финансовом состоянии».

 

Владимир Сорокин, вице-президент группы «АльфаСтрахование»:

«Окончательно изменит к худшему вкупе с реформой ЖКХ жизнь рядового потребителя. До сих пор неясна ситуация с возникновением общемировых цен на бензин внутри России – крупнейшего нефтеэкспортера. А уже через год аналогичная «рыночная» ситуация возникнет и в квартире каждого россиянина. Так что за национальное достояние будем платить государству по мировым ставкам, еще и с процентами».

Еще по теме