Top.Mail.Ru
архив

Страховка для западных инвесторов

На прошлой неделе закончился первый этап отбора в систему страхования вкладов (ССВ). Право на работу с частными клиентами получили 824 банка из подавших соответствующие заявки 1137 кредитных организаций. Таким образом, государство гарантирует 98% вкладов населения.

Среди банков, не вошедших в ССВ, есть и представители топ-200 «Ко» – например, Конверсбанк, Международный промышленный банк, «Российский кредит», «Траст» и др.

Впрочем, отсутствие в белом списке вовсе не означает того, что банк не прошел отбора, – возможно, он и не захотел в нем участвовать. По такому пути, например, пошел Межпромбанк, который еще в сентябре прошлого года принял решение не подавать заявку на отбор в ССВ, а приобрести отдельно банк для вывода в него всей розницы. На тот момент Межпромбанк уже вел переговоры с тремя претендентами, но в итоге выбор был сделан в пользу некрупного столичного банка, название которого пока не разглашается. Сделка велась в течение полугода, за это время, как сообщили в «Межпроме», в потенциальной «дочке» «разгребались завалы» – банк готовился к проверке ЦБ. Завершена же сделка была тогда, когда выбранный банк попал в реестр агентства по страхованию вкладов (АСВ). Теперь МПБ планирует докапитализировать купленный банк, перевести в него обслуживание всей частной клиентуры и провести общий ребрендинг.

Впоследствии банк намерен привлечь к участию в капитале «дочки» иностранного инвестора – соответствующие переговоры уже ведутся. Среди потенциальных инвесторов – крупнейшие европейские банковские группы – итальянские Mediabank и UniCredito. По такой же схеме в свое время действовал Росбанк, купив группу О.В.К., причем тогда в качестве потенциального инвестора назывался все тот же UniCredito. Но вскоре после озвучивания своих намерений итальянцы потеряли интерес к банковскому активу Владимира Потанина.

Такой же принцип работы могут выбрать и другие кредитные структуры, желающие привлечь крупных иностранных инвесторов. По словам одного из видных банкиров, сейчас западным игрокам интересны только розничные банки – в силу перспективности этого направления.

По идее, уже в ближайшее время внедрение ССВ должно стимулировать приток граждан в банки. По мнению главы АСВ Александра Турбанова, к концу года объем депозитов увеличится почти на половину с нынешних 1,8 трлн руб. до 2,4 трлн руб. Возможно, этому процессу также посодействует принятие поправок в Гражданский кодекс, предусматривающих введение «безотзывных» вкладов – соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Для привлечения интереса физлиц к таким вкладам банки будут вынуждены повышать по ним ставки, в то же время внедрение ССВ сможет гарантировать возврат средств в установленных рамках, что снизит риски отказывающихся от досрочного изъятия денег граждан.

Но, несмотря на равные условия поддержки со стороны государства, дальнейшее развитие розницы, по мнению экспертов, будет двигаться уже в рамках сложившихся тенденций. Ритейловый бизнес станет аккумулироваться вокруг государственных и иностранных банков. И хотя доля Сбербанка в общем объеме частных вкладов постепенно снижается, его частные депозиты в абсолютном выражении будут увеличиваться. Нет сомнения и в том, что нарастит средства частников ВТБ, а также усиливающие свою розничную мощь Ситибанк и Райффайзенбанк. Попадут в список розничных лидеров и несколько чисто российских банков, как уже присутствующих в этом списке, так и тех новичков, что сумеют выбрать удачную стратегию развития. Оставшимся структурам, пусть даже и прошедшим в ССВ, либо суждено быть выдавленными на региональные рынки, либо придется создавать альянсы с коллегами по цеху.

Еще по теме