Top.Mail.Ru
архив

На связь вышел

Борьба за телекоммуникационные активы между питерскими связистами и «Альфой» выходит на новый уровень противостояния. Против одного из крупнейших российских инвестбанкиров Леонида Рожецкина три месяца назад было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах». Основание: продажа в августе 2003 года «Альфе-Групп» компании LV Finance, которой принадлежит 25,1% акций «МегаФона» через фирму «ЦТ-Мобайл». Это дело похоже на некий «крючок», на который пытаются «подвесить» финансиста.

Информация была оглашена нынешним директором LV Finance Леонидом Маевским. Он написал специальное заявление для прессы, в котором обвинил «нечистоплотных иностранных бизнесменов и коррумпированных чиновников» в использовании правоохранительных органов для решения конфликта вокруг «МегаФона» в свою пользу. Разослав письма, Маевский уехал из России, опасаясь давления со стороны следствия.

Наибольший интерес в его заявлении вызывает сюжет, связанный с Рожецкиным. Бывший владелец LV Finance начал работать с телекоммуникационными активами еще с 1997 года, когда, возглавляя управление «Ренессанс Капитала», готовил к торгам первый пакет «Связьинвеста». В 2001 году благодаря доверительным отношениям с руководителями отрасли связи он получил контроль над компанией «ЦТ-Мобайл», которой принадлежало 25% плюс одна акция «МегаФона». Стоило ему это $10 млн. Спустя два года Рожецкин продал этот пакет «альфовцам» более чем за $200 млн. При этом, по утверждению представителей фонда IPOC, он нарушил условия опционного договора на продажу этого актива фонду.

В середине прошлого года во время разбирательств в швейцарских арбитражных судах Леонид Рожецкин довольно резко выступил против Леонида Реймана.

Начиная с июня 2004-го УБЭП Москвы трижды отказывал фонду IPOC и прокуратуре в возбуждении уголовного дела против Рожецкина. Только с четвертого раза прокуратура добилась своего: под Новый год, 28 декабря 2004 года, главное следственное управление при ГУВД Москвы взялось за это дело.

Это был знак Рожецкину снизить активность и воздержаться от участия в конфликте между «альфовцами» и «питерскими». Ему дали понять, что если он займет нейтральную позицию, то дело закроют. Если же станет принимать участие в конфликте, то следователи будут работать активнее. Бои вокруг «МегаФона» – это только прелюдия к сражению за «Связьинвест», которое развернется в этом году. А нейтрализовать противников надо заранее. Правда, в отличие от Ходорковского* Рожецкин – гражданин США.

Впрочем, существует еще одна версия событий. Таким оригинальным образом «альфовцы» ищут компромисс с «питерскими». Сначала они устраивают публичный скандал, а затем садятся за стол переговоров, выторговывая наилучшие условия.

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме