Top.Mail.Ru
архив

Что мы делаем с вашими деньгами

07.04.200300:00

Дмитрий Ларин: При управлении активами мы придерживаемся умеренно консервативной стратегии. Это в первую очередь означает, что мы нацелены не на получение сиюминутной выгоды в расчете на конъюнктурные обстоятельства, а стремимся обеспечить нашим клиентам стабильный доход в средне- и долгосрочной перспективе, основываясь на фундаментальных показателях как рынка в целом, так и отдельных эмитентов. Такой подход также подразумевает тщательный отбор акций для наших фондов и портфелей клиентов доверительного управления на основании соотношения показателей риск/доходность и исключение из рассмотрения высокорискованных активов при формировании портфелей.

Если говорить о нашей стратегии в последнее время, то, безусловно, мы не могли игнорировать сложившуюся в конце прошлого – начале нынешнего года внешнеполитическую ситуацию, а именно назревание и развязывание военного конфликта в Ираке. Поэтому, ожидая снижения российского фондового рынка, мы постепенно продавали часть имеющихся в наших портфелях акций на подъеме индекса РТС к отметке 400 пунктов, перекладывая освободившиеся средства в более надежные инструменты, государственные и корпоративные облигации, а также накапливая наличную составляющую для последующей покупки акций на более привлекательных уровнях. Здесь необходимо отметить, что клиенты наших паевых фондов имеют возможность без дополнительных издержек переводить свои инвестиции из одного фонда в другой (например, из Фонда акций в Фонд облигаций, или в Фонд Сбалансированный), что многие из них и делали в начале нынешнего года в соответствии с нашими рекомендациями.

Надо сказать, что наша стратегия оправдывает себя уже в течение продолжительного времени, о чем можно судить по нашим результатам. Приведу некоторые из них: за последние полгода в долларовом выражении наш Фонд облигаций вырос на 20,3%, Фонд Сбалансированный – на 15,1%, а Фонд акций – на 12,9%. За тот же самый период индекс РТС, основной индикатор состояния российского фондового рынка, вырос лишь на 7,9%.

И последнее: одним из основных преимуществ нашей управляющей компании является тот факт, что мы предлагаем клиентам самый широкий спектр финансовых инструментов, среди которых не только три паевых фонда, характеризующихся различными инвестиционными стратегиями, но и Индексный интервальный паевой инвестиционный фонд «Индекс ММВБ», который позволяет инвестору «покупать и продавать рынок», не опасаясь субъективного фактора при управлении его средствами.

 

Александр Матюхин: Основное отличие рынка облигаций от рынка акций – независимость от иностранной конъюнктуры. Нерезиденты не допускаются на рынок внутреннего долга и, следовательно, не оказывают на него влияния, поэтому российские инвесторы в полной мере пользуются хорошей макроэкономической ситуацией, обусловленной снижением инфляции, ростом золотовалютных резервов, уменьшением государственного долга, профицитным бюджетом.

В конце прошлого года рост курса доллара практически остановился, что привело к перетеканию значительной части средств на рынок рублевых облигаций. Это вызвало падение процентных ставок на ОФЗ и уменьшение спрэдов корпоративных и субфедеральных облигаций по отношению к государственным. Предвидя эту ситуацию, мы резко увеличили долю корпоративных облигаций в портфелях фондов, тем более что появился широкий спектр выпусков надежных эмитентов.

Чтобы максимально использовать падение доходности, мы старались покупать достаточно надежные, но недооцененные облигации 2-го эшелона. Кроме этого, мы выбирали выпуски с большой дюрацией, поскольку именно они дают наибольший доход при падении процентных ставок.

В марте на рынке облигаций наблюдалась коррекция, т.к. многим инвесторам облигации показались переоцененными, но рынок госдолга нашел поддержку на уровне 10% годовых, и теперь инвесторы более реально представляют  себе сложившийся уровень процентных ставок. В ближайшее время мы не ожидаем значительного роста цен на облигации, наблюдавшегося в первом квартале. Однако эти инструменты будут стабильно приносить хороший доход, что очень важно в условиях высокой волатильности рынка акций.

Еще по теме