Top.Mail.Ru
архив

«Форточка» в Европу

07.04.200300:00

Немецкая страховая компания Hanse-MercurReiseversicherungAG рекламировала в Интернете и продавала полисы медицинского страхования для выезжающих за рубеж российских туристов. В этом ее уличила «РЕСО-Гарантия», обслуживающая значительную часть туристического рынка.

Так немецкие страховщики решили обойти российское законодательство, по которому «трансграничное» страхование (продажа иностранных полисов) в России запрещено. Для этого иностранный страховщик обязан зарегистрировать свою «дочку» на территории РФ. Немецкая компания этого не сделала и, следовательно, не имела лицензии на ведение страховой деятельности в России. Поэтому ее действия расцениваются как «страховое мошенничество», о чем было официально заявлено Минфином. А документы о незаконных попытках продаж полисов направлены в МВД.

Интересно, что, не разбираясь в тонкостях российского законодательства, в посольстве Германии спокойно принимали у выезжающих полисы, выданные немецкой фирмой. В то же время Германский союз страховщиков сообщил, что во всем виноваты безответственные действия страховых брокеров на территории России.

Еще по теме