Top.Mail.Ru
архив

Эффективный кэпт

07.04.200300:00

В то время как в целом российский рынок страхования почти не растет, его корпоративный сектор динамично развивается. Именно к такому выводу пришли большинство экспертов, подводивших итоги развития страхового рынка за 2002 год.

 Причиной такого диссонанса стал крупный бизнес, который активно переводит риски в свои страховые компании. Для таких корпораций, как РАО «ЕЭС России», ЛУКОЙЛ или «Газпром», концентрация страховых операций в одном месте позволяет существенно снизить тарифы. Подобная стратегия приводит к уменьшению расходов, что в масштабах отрасли может исчисляться сотнями миллионов. Например, РАО «ЕЭС России» за 2002 год сэкономило на страховых издержках более 800 млн рублей! При этом сумма страховой ответственности его кэптивного страховщика ОАО «Лидер» за этот год выросла до 747 млрд рублей, а тарифы по полному пакету рисков снизились почти вдвое.

Практически у каждой крупной российской корпорации есть свой аффилированный страховщик. Холдинг «Интеррос» застрахован компанией «Согласие», ЮКОС размещает свои риски в «Прогресс-Гаранте», угольная отрасль в «Геополисе» и т.д. Именно крупный капитал дает большинству из этих страховых компаний возможность занимать лидирующие позиции в страховых рейтингах и увеличивать свои поступления. Например, «СОГАЗ», входящий в структуру РАО «Газпром», только за истекший год на 65% увеличил сбор поступлений по страхованию жизни, а у компании «Лидер» страховая премия выросла в 2,7 раза. Подобные темпы роста сбора страховых премий прослеживаются и у других корпоративных страховщиков.

Но главная особенность кэптива состоит в том, что значительное снижение тарифов предопределено экономически и происходит именно благодаря концентрации страховых рисков в одной компании. Уровень и качество страховой защиты при этом не снижаются. К тому же подобная концентрация позволяет быстро решать вопросы при наступлении страхового случая. Здесь весьма показательны события, связанные с энергокомпаниями, входящими с систему РАО «ЕЭС»: в прошлом году из-за летних стихийных бедствий на юге страны у ОАО «Кубаньэнерго» были разрушены здания и повреждено оборудование, смыты линии электропередач. Население оставалось без света, а совокупные убытки предприятия составили 56 млн рублей. В морозном декабре 2002 года на электростанции ОАО «Якутскэнерго» из строя вышла турбина. Ущерб от поломки вылился в 64,2 млн рублей. Оперативно произведенные ОАО «Лидер» страховые выплаты позволили этим энергокомпаниям быстро устранить последствия аварий и восстановить подачу электроэнергии для населения и предприятий региона.

Поскольку в крупном бизнесе занято большое количество работников, то они также застрахованы в кэптивных компаниях. В том же «Лидере» в рамках социального пакета страховкой обеспечен весь многотысячный персонал РАО «ЕЭС». Сотрудники корпорации получают услуги по добровольному медицинскому страхованию, страхованию от несчастного случая и, на льготных условиях, по другим видам страхования.

Еще по теме