Top.Mail.Ru
архив

Cвоевременная книга

14.07.200300:00

Советники главы МВД Бориса Грызлова, прежде чем порекомендовать своему шефу объявить сезон охоты на «оборотней в погонах», наверняка ознакомились с книгой питерского социолога Вадима Волкова. Первичным материалом для автора послужили 27 фокус-интервью с представителями  силовых структур в Москве, Петербурге и Екатеринбурге – от организованных преступных группировок (ОПГ) до вполне легальных частных охранных предприятий (ЧОП).

В 1990-е годы, когда слабое государство было не в состоянии защитить имущество одних граждан от посягательств других, функции «регулятора» отношений собственности взяли на себя разнообразные «силовые предприниматели», начиная с «качков» в костюмах «Адидас» и заканчивая альтернативными  «крышами», созданными при непосредственном участии и под прикрытием  МВД, ФСБ и ГРУ. Волков описывает эволюцию «крыш»: от  бандитских группировок к ЧОПам и далее – к «приватизации» государственных силовых ведомств, показывая, что именно «силовое предпринимательство» сыграло ключевую роль в построении новой экономики. Когда же в конце 1990-х государство сделало попытку восстановить свою монополию на насилие, сбор налогов и правосудие, ему пришлось конкурировать фактически с самим собой.

Впрочем, по Волкову, любое сильное государство – это не более чем «крыша номер один». И, как показывают последние события вокруг ЮКОСа,  данный тезис вполне имеет право на существование.  

 

Вадим Волков, «Силовое предпринимательство». – Европейский университет в Санкт-Петербурге, издательство «Летний сад», 2002.

Еще по теме