Top.Mail.Ru
архив

Дедушка спас иностранных страховщиков

На прошлой неделе завершилась одна из самых скандальных эпопей в истории российского страхового рынка. Госдумой утверждены поправки, ограничивающие деятельность западных страховых компаний на российском рынке.

На первый взгляд решение принято компромиссное: ограничения не коснутся уже работающих в стране AIG, Zurich и Allianz. К ним по настоянию администрации президента будет применяться так называемая дедушкина оговорка, согласно которой указанные компании смогут без ограничений заниматься страховым бизнесом на основании полученных ими лицензий Росстрахнадзора. Однако применительно к перспективам развития страхования в России ситуация меняется значительно. Фактически три западные страховые компании полностью оградили себя от конкуренции. А российские страховщики получили в результате мощных соперников, у которых развязаны руки для действий, которых так боялся Борис Хаит, президент "Спасских ворот", активно поддерживавший ограничение деятельности всех западных страховщиков в России. Теперь AIG, ничтоже сумняшеся, может делать в России то, что она в свое время сделала в Венгрии: на совершенно законных основаниях развивать рынок, дотируя свои российские операции из прибылей на продвинутых рынках. Год, два, три - сколько понадобится. Те же возможности получают и две другие крупнейшие в мире страховые компании, представленные в России своими "дочками". Между тем российское страховое сообщество требовало от властей защиты в первую очередь именно от этой "тройки".

Впрочем, слова "мы проиграли", произнесенные в кулуарах Госдумы одним видным страховщиком, скорее первая шоковая реакция. По словам главы Всероссийского страхового союза Игоря Юргенса, закон "О страховании" в новой версии в принципе выгоден страховщикам. И это понятно: вместо того чтобы ожидать неизвестно когда неизвестно какого количества конкурентов, можно заняться стратегическим планированием по крайней мере на год. Неизвестные соперники далеко, а "иностранная тройка" на виду у всех. И если кто-то из "тройки" займется демпингом, то в новой ситуации можно легко прогнозировать волну слияний крупных отечественных компаний.

Впрочем, судя по неофициальным комментариям самой "тройки", AIG, Zurich и Allianz вряд ли уже решились "поделить на троих" российское страхование. Во-первых, президентские поправки, внесенные Госдумой, лишь подтверждают действие ранее полученных лицензий. А они имеют свойство заканчиваться через определенный срок, и их продление не является автоматическим - оно в компетенции Минфина. Фактически ситуация вновь подвешена. Но уже на более длительный срок.

Еще по теме