Top.Mail.Ru
архив

Деньги на фантики

24.11.200300:00

Кондитерское объединение «СладКо» не смогло справиться с финансовыми трудностями. Компания объявила о поиске стратегического инвестора.

«СладКо» было создано в начале 2001 года. Объединение принадлежит компании United Confectionaries, контрольным пакетом которой (62% акций) владеет инвестиционный фонд Baring Vostok Capital Partners. По задумке акционеров в холдинг должны были войти три фабрики – «Конфи» (Екатеринбург), «Волжанка» (Ульяновск) и «Заря» (Казань). Baring Vostok собирался привести в порядок финансы, менеджмент и маркетинг этих предприятий, создать централизованную систему закупок и сбыта, а затем продать свою долю в объединении. Однако создание группы с самого начала не заладилось. Baring Vostok скупил чуть больше 50% «Волжанки», но так и не смог нарастить пакет до размера контрольного. А летом этого года из состава «СладКо» вышла «Заря». Объединение фактически рассыпалось.

Теперь инвестиционный фонд Baring Vostok оказался в ситуации, когда для вывода «СладКо» из полосы убыточности (в 2002 году убытки компании составили $7,6 млн при обороте в $119 млн) необходимы новые инвестиции. Фонд приступил к поиску покупателя на часть своего пакета акций, размер которого пока не разглашается.

Еще по теме