Top.Mail.Ru
компания будущего

АФК «Система»: Импульс для деревянного многоэтажного домостроения

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

АФК “Система” — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Вместе с генеральным директором ООО «Базис» Андреем Ветром рассказываем о том, как быстро строить экологичное жилье в любом климате.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

По данным Всемирного совета по экологическому строительству, на здания в настоящее время приходится около 40% мировых выбросов углерода, из которых 28% — на период их эксплуатации, а 11% связаны с производством стройматериалов. Практически 100% вводимого жилья в России — это бетон и металл. Согласно международным научным исследованиям, замена традиционных строительных материалов древесными может снизить выбросы на этапе строительства на 69%.

Во всем мире уже активно применяется безопасный и экологичный материал — CLT (Cross Laminated Timber), перекрестно склеиваемые деревянные стеновые плиты и перекрытия для жилых и нежилых строений. Благодаря своим физическим и механическим свойствам этот строительный материал обладает превосходными теплоизоляционными свойствами и выносит большие нагрузки, отличается высокой огнестойкостью, сейсмостойкостью, прочностью и положительным углеродным балансом.

В России пионером внедрения технологий деревянного домостроения, которые позволяют снизить углеродный след строительной отрасли и повысить экологичность жилья, выступает АФК «Система». В 2022 году был создан центр компетенций в области многоэтажного деревянного домостроения. В периметр проекта вошли первое в стране масштабное производство CLT-панелей на заводе лесопромышленного холдинга Segezha Group и компания «Базис», которая специализируется на проектировании домов CLT.

В апреле 2022 года началось возведение первых в РФ многоквартирных домов из CLT-панелей. Общая площадь одного дома — свыше 2 тыс. кв. метров. В каждом доме — около 1,5 тыс. деталей CLT, включая стены, перекрытия и лестничные марши. В городе Соколе построены два экспериментальных четырехэтажных дома высотой 15 метров. В каждом — 32 одно- и двухкомнатных квартир площадью от 48 до 65 кв. метров. Для моногорода проект имеет огромное значение, так как долгое время жилье в нем не строилось.

В настоящее время в процессе реализации находится еще ряд строительных CLT-проектов, в том числе в г. Сарове (Нижегородская область), где по проекту компании «Базис» построен апарт-комплекс из двух двухэтажных зданий общей площадью 2 тыс. кв. метров для размещения студентов филиала МГУ им. М. В. Ломоносова. Сейчас проектируется уже следующая очередь — общежитие для студентов и служебное жилье для профессорско-преподавательского состава общей площадь около 4,5 кв. метров. 

“Широкое применение данной технологии в России будет способствовать повышению устойчивости и снижению углеродного следа строительной отрасли, открывая большие возможности для развития зеленого домостроения, повышения доступности и скорости возведения жилья и общественных зданий (застройщик в течение года вместо одного кирпичного дома может построить четыре аналогичных по объему дома из CLT), в том числе в труднодоступных районах, где строительство из бетона и кирпича затруднено, и на территориях Крайнего Севера в любое время года”

— Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего