Top.Mail.Ru
архив

Динамичный гигант

16.12.200200:00

В прошлом году предприятия «Кузбассразрезугля» добыли 36,264 млн тонн угля – больше всех в стране. А в этом году КРУ собирается побить собственный рекорд: ожидается, что по итогам года будет добыто около 39 млн тонн угля.

 

По объемам производства «Кузбассразрезуголь» уступает только СУЭК «Байкалуголь». Однако по финансовому обороту предприятия, принадлежащие группе партнеров (УГМК и «Евразхолдинг»), скорее всего, являются крупнейшими в своей отрасли.

«Кузбассразрезуголь» производит энергетические и коксующиеся угли различных марок. Продукция компании поставляется в 60 регионов России. Половина поставок на внутренний рынок приходится на энергетиков, 30% закупают предприятия жилкомхозяйства, 14% – металлурги, 6% – МПС. Реализацией угля занимается «Торговый дом «Сибирский уголь», который входит в состав холдинга КРУ. Более 35% производимой продукции отправляется на экспорт в 29 стран. Ожидаемый объем экспорта собственной продукции КРУ составит 15 млн тонн; кроме того, подразделение холдинга «КРУ-Трейд» по итогам года поставит за рубеж еще 7 – 8 млн тонн угля других компаний.

«Компания развивается очень динамично, – рассказывает председатель совета директоров КРУ Андрей Бокарев. – Когда мы пришли к управлению, дела у холдинга были не очень хороши. Степень изношенности оборудования доходила до 90 – 95%, была очень большая кредиторская задолженность. Кроме того, у КРУ были отрицательные показатели по ведению вскрышных работ. Если заниматься только добычей, через некоторое время может оказаться, что больше добывать нечего. Нам удалось сократить отставание по вскрышным работам на две трети. Долги компании были реструктурированы, на 80% «кредиторку» мы расшили». Объем капитальных вложений «Кузбассразрезугля» в этом году составил примерно $100 млн, из них 80% – за счет привлеченных средств. В итоге компании удалось обновить парк оборудования на 40%. Кроме того, у холдинга есть отдельная программа развития комплекса по обогащению угля. В этом году было построено 7 дробильно-сортировочных комплексов, из них 4 на разрезах, остальные – в портах. Акционеры холдинга профинансировали строительство новой углеобогатительной фабрики «Бачатская – Энергетическая» мощностью 2,5 млн тонн в год. Фабрика построена на разрезе «Бачатский» (Белово). Совместно с Ерунаковской угольной компанией и шахтой «Соколовская» компания начала строительство новой железнодорожной развязки.

Одним из важнейших событий этого года для КРУ и его акционеров стало приобретение части предприятий «Прокопьевскугля» с объемом добычи коксующегося угля около 4 млн тонн в год (7 шахт и 2 обогатительные фабрики). В конце декабря сделка должна быть завершена. В состав «Кузбассразрезугля» эти шахты и фабрики, скорее всего, не войдут. Однако в планах акционеров – формирование единой сбытовой сети для всех своих угольных предприятий. Возможно, для этого будет создана новая единая компания.

Андрей Бокарев считает, что будущее для угольной отрасли – в интеграции с производителями электроэнергии. «Продажа электроэнергии «на конце киловатт/часа» более экономична. Не будет головной боли с логистикой, портами и прочее. Так что в результате реформирования электроэнергетики на тендеры будут выставляться генерирующие компании, мы обязательно примем участие».

Еще по теме