Top.Mail.Ru
компания будущего

Дом начинается с «единого окна»

Фото: ДОМ.РФ Фото: ДОМ.РФ

ДОМ.РФ — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Вместе с управляющим директором по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николаем Козаком рассказываем о том, как сделать стройку простой и быстрой.

Компания будущего 2022: номинация «Цифровизация»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
цифровизация

Страна ставит рекорды в индивидуальном жилищном строительстве. Только по итогам первой половины 2022 года в России введено в эксплуатацию 22 млн кв. м частных домов, показатель превышает цифры за аналогичный период предшествующего года на 62%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. Чтобы поддержать темпы ИЖС, госкорпорация в 2021 году разработала суперсервис «Строим дом», который фактически превращается в цифровое «единое окно», через которое просто выбрать типовой проект, найти подрядную организацию и получить ценные рекомендации по подготовке к стройке. Кроме того, здесь же реализован ипотечный калькулятор для расчета условий кредитования строительства и заключения соглашения с банком онлайн. На сегодняшний день к проекту уже подключилось 10 кредитных организаций, среди них Альфа-банк, Росбанк, «Сбер», Промсвязьбанк, банк «ДОМ.РФ», ВТБ, РНКБ, «Левобережный», «АК Барс» и Азиатско-Тихоокеанский Банк.

Разработчики ставили своей целью сократить срок бумажных процедур, связанных с этапами жизненного цикла строительства, снизить затраты граждан и ускорить строительство.

Комплекс мероприятий по развитию суперсервиса является частью проекта «Цифровое строительство», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и в целях цифровизации строительной отрасли.

Одна из особенностей сервиса — поиск проверенного архитектурного и проектного решения и его сравнение с другими проектами частных домов. Сейчас на платформе размещены свыше 600 проектов домов и коттеджей, представлена информация о 100 строительных организациях.

Услугами суперсервиса уже воспользовались более 40 тысяч россиян и получили свыше 3,8 тысячи консультаций по ИЖС.

«Основное преимущество суперсервиса в том, что на платформе собраны все услуги, которые необходимы гражданину для начала строительства индивидуального жилого дома. Предполагается, что в дальнейшем через платформу можно будет приобрести участок под строительство дома, заказать изыскательные работы, ввести дом в эксплуатацию, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на жилье. Для этого портал будет интегрирован с порталом госуслуг, информационными системами Росреестра и другими»,

— управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме