Top.Mail.Ru
компания будущего

«Донстрой»: Экзамен на скоростной поиск поставщиков

Фото: Донстрой Фото: Донстрой

«Донстрой» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Адаптивность». Вместе с руководителем департамента сопровождения проектов «Донстрой» Натальей Буниной рассказываем о том, как девелоперу найти новых поставщиков.

Компания будущего 2022: номинация «Адаптивность»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
адаптивность

Уход с рынка части зарубежных поставщиков заставил крупнейших российских девелоперов перестраивать работу и искать производителей материалов и оборудования на новых рынках.

Из немалого списка первостепенных задач для компании приоритетная — сохранение качества проектов. В первые же дни марта «Донстрой» начал договариваться с генподрядчиками, подрядчиками и партнерами о поставках для текущих проектов. На данный момент компания договорилась, что все проекты, которые уже законтрактованы, получат необходимые материалы и инженерию, все, что необходимо, чтобы сохранить проект в том виде, как это было запроектировано.

Параллельно «Донстрой» приступил к перезагрузке партнерской программы: она работает уже более пяти лет и за это время собрала около 150 компаний. Однако в этом году четыре партнера ушли из России и еще около 20 поставили на паузу сотрудничество с девелопером и вообще с РФ. По этой причине компания начала вести переговоры с новыми партнерами на новых рынках, которых раньше так пристально не рассматривала. Ключевой критерий их отбора — качество, сопоставимое с европейским или даже выше.

В итоге «Донстрой» расширил пул поставщиков и производителей строительных материалов и оборудования, включив в него 47 новых компаний из Турции, Китая, России и ряда европейских стран. С 28 партнерами уже заключены соглашения о сотрудничестве.

Среди новых участников партнерской программы «Донстрой» такие компании, как «Дивис» — официальный представитель LG в России по системам кондиционирования, турецкий поставщик электроосвещения TemaLighting, российско-китайский производитель электротехнического оборудования EKF и другие.

«Чтобы по-прежнему предлагать рынку и клиентам достойные проекты, мы тщательно отбираем будущих партнеров и в первую очередь обращаем внимание на качество продукта — оно должно ничем не уступать европейским аналогам. Мы также делаем ставку на экологичность и технологичность производства, соответствие ESG-принципам. Сегодня многие компании среди наших партнеров работают по нормам устойчивого развития. Это такие бренды, как Kerama Marazzi, Laminam, Estima и другие», 

— Наталья Бунина, руководитель департамента сопровождения проектов «Донстроя»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме