Top.Mail.Ru
архив

Доверяете ли вы партнерам из СНГ?

15.12.200300:00

Давид Якобашвили, председатель совета директоров «Вимм-Билль-Дан»:

«Конечно, доверяем. Партнерство всегда подразумевает доверие в первую очередь. Безусловно, гарантом успешного партнерства является и законодательство, регулирующее взаимоотношения стран СНГ. Нельзя не учитывать тот факт, что наши «разные страны» вышли не так давно из одного большого государства. Помимо законодательства есть понятие общечеловеческих ценностей, которые не имеют государственных принадлежностей».

 

Никита Колесников, президент группы компаний «Савва»:

«До последнего времени доверял. Группа компаний «Савва» заключила с казахскими партнерами сделку по приобретению оборудования. И в данный момент мы имеем самые серьезные проблемы с ввозом оборудования в Россию. К сожалению, власти Казахстана никаких мер по урегулированию конфликта не предпринимают. Казахстан на протяжении многих лет последовательно проводит активную политику по расширению экономического взаимодействия. Экономические системы России и Казахстана наиболее унифицированы и регламентированы. Обидно, если сложившаяся ситуация разрушит благоприятный климат между державами».

 

Сергей Машуков, бизнес-директор Scarlett Company:

«Безусловно, доверяем. У нас нет никаких оснований им не доверять, потому что динамика их развития и выполнение договорных обязательств идут по нарастающей. Это вдвойне ценно, так как партнерам из СНГ приходится работать в более трудных условиях. В смысле развития рынка, экономической ситуации и стабильности Россия уже года на три-четыре ушла вперед. Мы работаем в Казахстане, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Азербайджане. За 2003 год наш бизнес в этих странах удвоился, и прирост даже несколько выше, чем в России».

 

Алексей Кочетов, президент МПБК «Очаково»:

«Мы не отказались от планов приобрести предприятие в Белоруссии, хотя белорусские власти решили поднимать пивоваренную отрасль без российских инвесторов. Пока мы присматриваемся к ситуации».

Еще по теме