Top.Mail.Ru
архив

Дважды начальник

18.11.200200:00

Президент Внешторгбанка Андрей Костин теперь занимает по совместительству и кресло председателя наблюдательного совета франкфуртской «дочки» ВТБ – Ost-West Handelsbank (ранее председателем был экс-глава ВТБ Юрий Пономарев). Одновременно с этим стало известно о готовящейся смене председателя правления Ost-West Handelsbank: на место Сергея Дергачева приходит Михаил Комиссаров. Новый руководитель не чужой для Ost-West Handelsbank человек. До возвращения в Москву на работу в российской «дочке» Commerzbank AG Комиссаров многие годы трудился все в том же Ost-West. Посему никаких потрясений от перестановок в банке не ждут. «Нормальная ротация кадров» – так прокомментировал «Ко» ситуацию источник в Ost-West Handelsbank.

В то же время некоторые наблюдатели вспомнили в связи с этими назначениями об идее объединения финансовых росзагранучреждений в холдинг. Как известно, такой проект активно обсуждался в ВТБ и Банке России во второй половине 1990-х. В частности, именно росзагранбанки активно занялись урегулированием вопросов российской задолженности перед западными контрагентами. Но общих дел у этих учреждений хватало и до августа 1998-го. Целесообразность объединения усилий объяснялась необходимостью сделать систему росзагранбанков более эффективной. Примечательно, что о том же, по неофициальной информации, говорилось и на нынешнем внеочередном собрании акционеров Ost-West Handelsbank. В частности, именно такой необходимостью Андрей Костин объяснял и досрочное прекращение полномочий Дергачева.

Как известно, «объединять» росзагранбанки планировалось вокруг наиболее сильных банковских учреждений: парижского Eurobank и все того же Ost-West Handelsbank. В Eurobank от комментариев по поводу вышеизложенной версии пока отказываются, хотя и не скрывают, что за кадровыми перестановками в «соседнем» Ost-West следят с особым вниманием.

Еще по теме