Top.Mail.Ru
архив

ЕБРР не остался без банков

08.02.199900:00

ПОЛКУ получателей финансовых допингов ЦБ прибыло. В конце января Банк России перечислил первый транш стабилизационного кредита (500 млн руб.) Автобанку. Правда, как утверждают представители Автобанка, соответствующее решение на Неглинной приняли еще в конце минувшего года, причем чуть ли не раньше, чем по Промстройбанку. Просто заемщик суеверно хранил молчание до тех пор, пока передача денег не произошла де-факто. К тому же, вероятно, Автобанку не хотелось разубеждать в своей бедности западных контрагентов, с которыми перманентно ведутся переговоры.

Примечательно, что вопреки широко распространенной в последнее время практике за Автобанк никто не ручался. Он просто заложил 75%+1 акцию. Тут, конечно, кроется некоторое противоречие. Не совсем ясно, что так привлекло в Автобанке ЦБ, если тот просто ограничился получением в залог контрольного пакета. Ведь у «Авто» нет стратегически важных приобретений - таких, как Агропромбанк у СБС-Агро. Если ЦБ просто решил, что это хороший банк, то зачем тогда Автобанку вообще стабилизационный кредит?

Вариант сближения с Юрием Лужковым, который уже замолвил словечко за несколько банков, в «Авто» отвергают, продолжая декларировать свою политическую независимость. Хотя нельзя не заметить, что Автобанк в последнее время стал играть более активную роль в программах московского правительства. В частности, банк выиграл тендер на право приема коммунальных платежей и, кроме того, подключился к реализации проекта по финансированию магазинов для социально незащищенных слоев населения.

Тем не менее полностью отдавать себя Юрию Лужкову для получения кредита Автобанку все-таки не пришлось. По всей видимости, ЦБ решил выдать Автобанку кредит главным образом из внешнеполитических соображений. Чтобы не разозлить окончательно такого влиятельного акционера Автобанка, как ЕБРР (10% от уставного капитала). Ведь тот благодаря усилиям Банка России уже потерял два финансовых института, где имел доли - Токобанк и Инкомбанк. Потеря третьего вкупе с противостоянием ЦБ по поводу «золотых сертификатов» могла бы надолго испортить отношения этих финансовых организаций.

К тому же не исключено, что Банку России понравилась вынашиваемая руководством Автобанка идея о создании банковско-страховой группы в составе самого Автобанка, вроде бы регистрируемого с его участием нового банка, АМОбанка, АвтоГАЗбанка, Брянского народного банка. В задачи группы помимо предоставления сугубо банковских услуг входит продвижение страховых продуктов компаний «Ингосстрах» и «Россия».

Еще по теме