Top.Mail.Ru
архив

Евро – головная боль

08.02.199900:00

Новая европейская валюта евро пока не пользуется спросом у российских банкиров. Нулевой объем торгов на ММВБ и крайне ограниченный межбанковский рынок свидетельствуют о том, что в России не торопятся поддерживать евро. Любопытно, однако, что в новом году существенно вырос интерес банков к немецкой марке. Возможно, банкиры и их клиенты-импортеры, имея на руках контракты в марках, больше доверяют привычной валюте, курс которой, впрочем, жестко привязан к евро.

Введение евро серьезно изменило систему международных безналичных расчетов. На единую европейскую валюту перешли 11 государств Старого света. Правда, говорить о том, что зона евро хоть как-то потеснила зону доллара, еще рано, и банковские аналитики только строят свои прогнозы. Очевидны пока лишь проблемы, возникшие в результате появления новой валюты. По словам президента ММВБ Александра Потемкина, головная боль у всех банков прежде всего связана с резко возросшим количеством банковских счетов, поскольку многие клиенты теперь ведут операции одновременно и в евро, и в других национальных валютах. Как считает Александр Потемкин, введение зоны евро повысило интерес этих стран к своим внутренним проблемам.

Похожие проблемы и у российских банкиров. Некоторые уже жалуются на невозможность оперативно контролировать свой корсчет в иностранном банке-корреспонденте. По словам начальника управления активных операций АКБ «Центрокредит» Владимира Ермолаева, европейские банки оказались не совсем готовы полностью перейти на обслуживание в евро. На это, по его оценкам, потребуется не меньше трех месяцев.

Россия не связана формальными обязательствами ни с одной из валютных зон. И пока евро вызывает у банкиров исключительно спекулятивный интерес. Понятно, что валюты двух основных зон (евро и доллара) будут конкурировать друг с другом, в результате чего неизбежны скачки курсов, на которых можно неплохо заработать. По этому принципу уже работает московский межбанковский рынок евро, и, по словам специалистов банка «Центрокредит», некоторые банки уже держат открытые позиции в этой валюте.

Тем не менее, по словам Владимира Ермолаева, «клиенты пока проявляют чисто информационный интерес к евро». Однако московские кредитные учреждения в основном уже подготовили инфраструктуру и, по мнению г-на Ермолаева, «если банковские клиенты захотят вести счета в новой валюте, то вряд ли с этим возникнут какие-нибудь проблемы».

Еще по теме