Top.Mail.Ru
архив

Visa отнимает у банков магазины

08.02.199900:00

ВЕДУЩИЕ международные платежные системы Visa и Europay практически одновременно выступили с разными по степени революционности инициативами по модернизации части своего российского бизнеса, связанной с расчетами. Очевидно, столпов «карточного» рынка в немалой степени обеспокоила ситуация минувшей осени, когда из-за неплатежеспособности крупнейших эквайеров (напомним, что под эквайрингом понимается обслуживание торговых и сервисных предприятий, принимающих карточки к оплате) многие магазины перестали принимать Visa и Eurocard/MasterCard к оплате (подробнее см. «Компания-Банки» №1 за 1998 г.). В частности, крайне неблагоприятно сказались на бизнесе финансовые проблемы ОНЭКСИМбанка, который являлся расчетным банком компании United Card Service. (По оценкам экспертов, на ее долю приходится свыше 75% российского оборота по картам Visa и Europay.) А Europay вообще оказался перед угрозой полной остановки бизнеса, т.к. расчеты по всем внутрироссийским транзакциям с картами данной платежной системы осуществлял СБС-Агро.

Немудрено поэтому, что еще на форуме банков-участников в Каннах (который проходил в начале сентября) глава российского представительства Europay Андрей Королев обмолвился, что возможна передача функций, выполняемых СБС-Агро, небанковской кредитной организации. Некоторые наблюдатели не исключали, что весь российский трафик по продуктам Europay собираются передать UCS. А стало быть, ОНЭКСИМу.

Однако спустя пару недель Europay лишил ОНЭКСИМ лицензии, оставив UCS на долгое время без расчетного банка. В то время как Visa повела себя более осторожно, разрешив Росбанку выполнять функции платежного агента UCS. Такая разница в подходах не могла не сказаться на результатах деятельности компании: по оценкам президента UCS Владимира Голубкова, озвученных Прайм-ТАСС, оборот по картам Visa превысил оборот по картам Europay более чем в два раза. Ранее же это соотношение не превышало полутора.

Не слишком удачно были выбраны и «сменщики» ОНЭКСИМа. В середине ноября Europay доверил обслуживание UCS Диалог-банку и Элбим-банку. Но первый к тому времени уже находился практически на грани неплатежеспособности, а второй, по сведениям «Ко», до сих пор (!) не спешит перечислять в систему средства для повышения своего страхового депозита, как это было оговорено условиями, регламентирующими доступ к UCS.

Поэтому Europay вынужден был искать нового партнера для UCS. И не так давно нашел такового в лице Автобанка, которому после получения стабилизационного кредита (см. материал на соседней странице) не очень трудно было перечислить $2 млн для увеличения собственного страхового депозита. Тем более что при годовом обороте UCS в $800 млн и даже при комиссии за эквайринг в 2% (а не выше) через год можно будет заработать вдвое больше (учитывается доля продуктов Europay в оборотах UCS).

Как мы писали в предыдущем выпуске «Компания-Банки», не исключено, что Андрей Королев сознательно хотел снизить «европейскую» долю UCS, с тем чтобы освободить поле для организации, работающей непосредственно под Europay. Возможно, этим объясняется первоначальный выбор платежных агентов UCS. Ведь и «Диалог», и «Элбим» лояльны Королеву и в случае чего не стали бы отвоевывать рынок. Но почему-то темп был упущен. Ни «подведомственный» Europay «Кардцентр», ни возглавляемую другом Королева Антоном Полановским «Общую карту» раскрутить должным образом не удалось.

Не исключено, что планы Королева были сорваны в том числе и благодаря переходу первого вице-президента Мост-банка Александра Полякова в «Моснарбанк Лтд.» (дочерний банк Moscow Narodny Bank). С одной стороны, конечно, этот шаг ослаблял позиции Мост-банка (у которого, безусловно, есть свои интересы в эквайринговом бизнесе). Но, с другой стороны, перейдя в дочернее учреждение формально иностранного банка, Поляков получил возможность влиять на процесс принятия решений в штаб-квартире Europay (и, кстати, в ЦБ тоже), не будучи обремененным проблемами «Моста». К тому же пока Поляков сохраняет за собой пост председателя совета Ассоциации российских банков - членов Europay, которая создавалась в том числе и как некий противовес Королеву.

Как бы там ни было, но непосредственный начальник Королева старший управляющий Europay по Восточной Европе Алессандро Тедольди в конце января подал в отставку. А Europay пока ограничивается лишь инициативой по переводу рублевого клиринга в небанковскую кредитную организацию. Причем, как осторожно отмечает Королев, Europay намерена рассмотреть заявки и от банков.

Между тем Visa пошла дальше. На состоявшемся недавно заседании совета ассоциации российских участников Visa «визовцы» предложили отечественным банкирам «ряд возможных путей, с помощью которых мы смогли бы улучшить систему приема карт». Причем в качестве одного из вариантов рассматривался создание под эгидой Visa компании, которая взяла бы на себя расчеты со всеми торговыми точками, принимающими к оплате продукты данной платежной системы. Более того, по словам исполнительного вице-президента Visa Алана Гослара, «ЦБ тоже очень серьезно об этом думает. И когда наступит нужный момент, он с нами свяжется».

Естественно, инициативы Visa «вызвали некоторую дискуссию». Ведь при реализации, например, данного варианта банки практически теряют эквайринг. Однако у них сейчас крайне мало сил для сопротивления. Достаточно сказать, что из восьми членов совета присутствовали только представители «Моста», «Российского кредита», СБС-Агро и недавно принятого питерского Промстройбанка. А даже далеко не все из перечисленных могут похвастаться хорошим финансовым положением.

Правда, вводя в совет ассоциации сравнительно устойчивых регионалов (взамен выбывших Инкомбанка и МЕНАТЕПа наряду с ПСЬ-СПБ принят еще Запсибкомбанк) Visa увеличивает возможности «протестного электората». Ведь при отсутствии столь жесткой конкуренции, как в столице, региональные банки у себя дома могут устанавливать весьма высокие ставки за эквайринг и жить припеваючи. Поэтому не исключено, что в результате Visa централизует эквайринг только в столице, оставив обслуживание региональных магазинов местным или столичным банкам.

Еще по теме