Top.Mail.Ru
архив

Живые забирают филиалы мертвых

08.02.199900:00

БАНК никогда не исчезает бесследно. Даже если у него отозвана лицензия и против него начата процедура банкротства, все равно что-то остается. В частности, офисы. Головной, филиальные, отделения и т.п. Ведь что-что, а строить офисы отечественные банкиры умеют.

Многие из исчезнувших банков были славны своими филиалами. Токобанк, например, вложил в филиальную сеть $13 млн. Иными словами, в среднем по $800 тыс. в филиал. Не стоять же таким хоромам без дела. Тем более что многие московские банки, сравнительно легко пережившие кризис, вообще не имеют филиальной сети.

Поэтому вполне оправданно желание последних потихоньку начать прикупать сеть у банкротов. Другое дело, что не всегда такое развитие событий приветствуют местные банкиры, рассчитывающие расправить крылья за счет ухода москвичей. Так, в конце января Национальный резервный банк объявил о своем намерении открыть филиал в Санкт-Петербурге. Как выяснилось позже, НРБ собирался обосноваться в помещении филиала банка «Империал». Однако вышла определенная размолвка с временным управляющим «Империала» Вячеславом Медведевым, усмотревшим в действиях НРБ нарушение закона. Не исключено, что тут сказалась конкурентная борьба и недовольство питерских банков по поводу появления на их вотчине сильного игрока. Тем более что НРБ намерен войти в ФПГ «Морские технологии», которая, в частности, занимается реализацией проекта «Амур-1605» по строительству новых дизельных подлодок. По мнению экспертов, эти подлодки имеют значительный экспортный потенциал. К ним уже проявили интерес многие партнеры России в области военно-технического сотрудничества.

Очевидно, предполагая аналогичное развитие событий, Собинбанк, открывший филиал в Новосибирске в помещении Токобанка, одновременно с помещением приобрел и тамошнюю команду. Во всяком случае, согласно Прайм-ТАСС, возглавил западно-сибирский филиал «Собина» бывший замдиректора филиала Токобанка Алексей Гонус. Наверняка г-н Гонус уже давно нашел общий язык с местной деловой элитой. И не случайно на обслуживание в Собинбанк перейдут ряд клиентов, ранее пользовавшихся услугами филиала Токобанка. В частности, наверняка клиентура «Собина» пополнится предприятиями, занимающимися переработкой цветных металлов (по некоторым данным, банк проявляет интерес к данной отрасли). Кроме того, на обслуживание в западно-сибирский филиал, вероятно, перейдут местные научно-производственные объединения, связанные технологической цепочкой с космической отраслью. Ведь одним из крупных клиентов Собинбанка является РКК «Энергия».

Наконец, учитывая участие банка в работе фонда льготного кредитования АПК, можно предположить, что западно-сибирский филиал попытается работать с местными аграриями. Правда, едва ли он сумеет «окучить» селян из всех шести регионов(Омская, Новосибирская, Кемеровская, Томская области, Алтайский край и Республика Алтай),которые формально входят в зону действия филиала. (Такой выбор объясняется тем, что филиал будет также обслуживать счета Западно-Сибирского таможенного управления, доставшиеся «Собину» в результате прошлогоднего тендера.) Ведь в некоторых из перечисленных областей царствуют другие агенты спецфонда. Например, Росбанку наверняка перешел в наследство от Мост-банка довольно плодородный Алтайский край. А аграриев Новосибирской области в прошлом году кредитовали в Альфа-банке. Поэтому за доступ к местному АПК Собинбанку, вероятно, придется побороться.

Еще по теме