Top.Mail.Ru
бизнес

Экс-замглавы «Лукойла» — бенефициар крупного энергопроекта Великобритании

Фото: 123rf/Legion-media Фото: 123rf/Legion-media

Владельцем энергокомпании Aquind, которая добивается от британских министров разрешения на реализацию «национально значимого инфраструктурного проекта», оказался россиянин. Издание The Times узнало, что таинственный магнат, пожертвовавший британским политикам почти 250 тысяч фунтов стерлингов, — бывший замглавы «Лукойла» Виктор Федотов.

Проект Aquind был признан стратегическим, так как предполагает поставки до 5 % электроэнергии Великобритании. В рамках проекта планируется проложить энергетический кабель (интерконнектор) для передачи электроэнергии постоянного тока высокого напряжения (HVDC) под Ла-Маншем, соединив энергосети Великобритании и Франции. В проект также могут быть включены оптоволоконные кабели для передачи данных, говорится на сайте Aquind.

Впервые о проекте СМИ сообщили в 2016 году, его планировалось реализовать через пять лет, в 2021 году. Договор с британским производителем электроэнергии National Grid уже подписан. Сейчас компания добивается от британских министров одобрения строительства подводного соединения стоимостью 1,2 млрд фунтов стерлингов. 

Вероятно, для того, чтобы ускорить процесс, Aquind пожертвовала Консервативной партии Великобритании около 250 тыс. фунтов стерлингов (328 тыс. долларов). Это пожертвование и привлекло внимание публики после появления доклада о вмешательстве России в электоральные кампании разных стран. Доклад был подготовлен парламентским Комитетом по разведке и безопасности и обнародован 21 июля. 

Кто стоит за Aquind, было неизвестно до последнего времени. Личность бенефициара скрывалась с помощью редкого исключения из правил о корпоративной прозрачности. Но в июле высокопоставленные консерваторы потребовали раскрыть информацию о настоящем владельце компании, опасаясь российского вмешательства. Оказалось, что выгодоприобретатель — 73-летний Виктор Федотов, анонимность которому предоставила Регистрационная палата. Официальным органам Федотов смог доказать, что его безопасности что-то (или кто-то) угрожает. Процесс проходил за закрытыми дверями, именно поэтому об участии Федотова в крупном инфраструктурном проекте в Великобритании никто не подозревал. 

СМИ удалось установить личность Федотова с помощью связанных с холдинговой компанией Aquind публичных записей в Люксембурге. Журналисты нашли даже дом экс-менеджера «Лукойла» в Англии, расположенный за трехметровым забором в окружении видеокамер. Стоимость дома составляет 7 млн фунтов стерлингов, однако оформлена недвижимость на швейцарскую компанию от имени траста. В данный момент Федотов является гражданином Великобритании и ведет непубличный образ жизни.

Директором Aquind является 54-летний Александр Темерко. В 2005 году он был вице-президентом ЮКОСа. Сейчас Темерко — видный член и спонсор Консервативной партии. Бывший директор Aquind — также член Консервативной партии лорд Мартин Калланан, ныне он занимает пост младшего министра по делам бизнеса Великобритании.

Виктор Федотов в 1990–1998 годах работал в «Лукойле» в должности заместителя гендиректора компании. Затем с 1998 по 2000 год был гендиректором ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум». Это проект по строительству 1000-мильного соединения от месторождения Тенгиз в Казахстане до Новороссийска на черноморском побережье России. В рамках обсуждения проекта Федотов присутствовал на встрече с Владимиром Путиным, тогда еще премьер-министром.

Также Федотов являлся председателем наблюдательного совета двух компаний: ASM Holding и MSA Holding. Их бенефициар — владелец ЧТПЗ Андрей Комаров.

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов, отмечает, что участие россиян в крупных инфраструктурных проектах на Западе не редкость, хотя сейчас к бизнесу из России отношение настороженное. Примером российских инвестиций в энергетические проекты на Западе может служить холдинговая компания LetterOne Михаила Фридмана.

LetterOne (L1) была создана в 2013 году Михаилом Фридманом и его партнерами по «Альфа-групп» Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым на средства, полученные от продажи 25 % доли ТНК-BP «Роснефти». Компания инвестирует в международные проекты, от технологий и медицины до энергетики. Подразделение L1 Energy отвечает за инвестиции в нефтегазовый сектор. В 2015 году L1 купила нефтегазовую компанию Dea (потом переименована в Dea Deutsche Erdoel, штаб-квартира расположена в Гамбурге). Однако, пытаясь приобрести энергетические активы, L1 столкнулась с политическим сопротивлением по обе стороны Атлантики. В частности, L1 была вынуждена выйти из сделки о покупке техасского нефтяного производителя ExL Petroleum Management LLC в начале 2017 года из опасений, что Комитет по иностранным инвестициям США отклонит сделку. Также группа продала нефтяные месторождения Dea в Северном море в Великобритании. Этого потребовал британский министр энергетики Эд Дэви. Официальный Лондон опасался, что введение антироссийских санкций затруднит разработку месторождений.

прочитать весь текст

Еще одним примером является «Роснефть», которая владеет крупными НПЗ в Германии. Компания непосредственно участвует в энергетическом секторе Европы, не только продавая нефть, но и перерабатывая ее. «Роснефть» является третьим по величине игроком на немецком рынке нефтепереработки. Операционная деятельность осуществляется дочерним предприятием Rosneft Deutschland GmbH.

Российской компании принадлежат доли в трех НПЗ: PCK Raffinerie GmbH, НПЗ MiRO и НПЗ Bayernoil. Rosneft Deutschland, помимо прочего, поставляет авиационное топливо в аэропорты Берлина и Мюнхена.

В январе текущего года «Роснефть» завершила сделку по приобретению у британской BP 3,57 % акций одного из них — Bayernoil Raffineriegesellschaft mbH, увеличив свою долю до 28,57 %. Также акционерами НПЗ являются европейские энергетические компании Varo Energy (51,43 %) и Eni (20 %).

Ранее основным поставщиком на германские НПЗ «Роснефти» была Rosneft Trading, тот самый швейцарский трейдер, против которого США ввели санкции в начале года. Причиной минфин Соединенных Штатов назвал участие предприятия в экспортных отгрузках нефти из Венесуэлы.

прочитать весь текст

Марсель Салихов отметил, что под санкции в первую очередь попадают госкомпании или их менеджеры: «Частным инвесторам под санкции попасть сложно, хотя к ним могут относиться с недоверием, считая, что это "невидимая рука" Кремля».

Как бы то ни было, сейчас политический климат неблагоприятен практически для любых российских инвестиций, к ним приковано пристальное внимание — особенно, если проекты касаются инфраструктурных секторов: транспорта, энергетики или IT. Что касается Aquind, то после обнародования доклада от принятия решения дистанцировались несколько британских политиков. Отвод, в частности, взяли уже упомянутый лорд Калланан, а также министр по делам бизнеса и предпринимательства Алок Шарма. Решение по проекту теперь остается за министром энергетики Великобритании Квази Квартенгом. Скандал вокруг Aquind ставит под сомнение возможность реализации проекта в 2021 году, как было запланировано.

Еще по теме