Top.Mail.Ru
рынки

Энергия, зерно и логистические маршруты: что даст России присоединение новых регионов

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госдума и Совет Федерации 3 октября рассмотрят договоры о вхождении в состав страны Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей. До конфликта на Украине в этих регионах находилось много крупных промышленных предприятий, но сейчас значительная их часть разрушена или серьезно пострадала в ходе боев. Только на восстановление ДНР и ЛНР потребуется 3,5 трлн рублей. «Компания» рассказывает, будет ли экономический эффект от дотаций и интеграции четырех новых регионов в РФ.

Общая площадь новых регионов — до 100 тыс. кв. км, что чуть меньше Латвии и Эстонии, вместе взятых (45,2 тыс. кв. км и 64,589 тыс. кв. км.). В масштабе России — 0,6% ее территории.

До февраля в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях жили почти 8,8 млн человек — 21% от всего населения Украины. Число жителей этих регионов на 1 марта 2022 года:

ДНР — почти 2,2 млн человек (Донецкая область до 2014 года была самым населенным регионом Украины);

ЛНР — порядка 1,39 млн человек;

Запорожская область — около 1,64 млн человек;

Херсонская область — приблизительно 1 млн человек.

Теперь в регионах осталось 5 млн человек, заявлял президент России Владимир Путин 21 сентября.

прочитать весь текст

«Это регионы с огромным потенциалом, раскрытие которого в текущих условиях, конечно, потребует от нас больших усилий», — отмечал глава Минэкономразвития Максим Решетников. Еще в мае РФ начала платить зарплаты и пенсии на занятых ее войсками территориях в рублях, напоминает RTVI. В том же месяце Путин решил, что российские регионы должны взять шефство над районами ДНР и ЛНР, как это было после присоединения Крыма. Например, Москва занялась восстановлением инфраструктуры Донецка и Луганска за счет собственного бюджета, сообщал источник РБК.

Всего на восстановление новых регионов выделят 3,3 млрд рублей, утверждал замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. При этом руководство ДНР и ЛНР оцениловосстановление своих регионов в 3,5 трлн рублей.

Довоенное производство

ДНР и ЛНР

В 2013 году Донецкая область обеспечивала 10,8% валового регионального продукта (ВРП) Украины и примерно четверть экспорта. В основе экономики ДНР лежат металлургия (36% промышленности), электроэнергия (27%), продукты питания (12%), добыча сырья (9%), коксохимия (7%) и машиностроение (2,4%). Около 80% экспорта приходится на металлургию.

Ключевые предприятия:

  • Донецкий металлургический завод;

  • Енакиевский металлургический завод;

  • Зуевская ТЭС;

  • Комсомольское рудоуправление;

  • Харцызский трубный завод.

Два крупных металлургических комбината в Мариуполе (ДНР) — «Азовсталь» и ММК им. Ильича — до 2022 года производили 40% сырой стали Украины и 50% чугуна, напоминает Всемирный банк. Сейчас «Азовсталь» полностью разрушен, а второй завод не работает после бомбардировки.

Экономика Луганской области в три раза меньше. Она приносила Украине 3,6% ВРП в 2013 году, тоже базируясь на металлургии (73%). Также среди основных отраслей региона — угольная промышленность, нефтехимия, тяжелое машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

Ключевые предприятия:

  • «Краснодонуголь»;

  • «Ровенькиантрацит»;

  • Алчевский металлургический комбинат;

  • Алчевский коксохимический завод.

ВРП на душу населения из-за боевых действий упал на 42% в ДНР и на 52% в ЛНР, подсчитали экономисты Берлинского университета им. Гумбольдта. Сейчас обе республики официально не публикуют данные по бюджету и ВРП.

Запорожская область

Регион обеспечивал 4% ВРП Украины и 25% энергопроизводства по всей стране. АЭС в Энергодаре — крупнейшая в Европе. Сейчас под контролем России находится более 70% Запорожья, включая крупнейший на Азовском море порт Бердянск и Запорожскую АЭС. Киев удерживает центр — город Запорожье, в котором живет почти половина населения области.

Ключевые предприятия:

  • Днепрогэс;

  • Запорожская теплоэлектростанция;

  • «Бердянские жатки»;

  • «Запорожсталь»;

  • «Днепроспецсталь»;

  • Запорожский железорудный комбинат;

  • Запорожский алюминиевый комбинат.

Херсонская область

Регион обеспечивал 1,6% ВРП за счет 20% от всех посевных площадей страны, свидетельствуют данные Госстата Украины. Область вместе с Запорожьем входила в зерновой пояс страны. Херсонскую область, в отличие от Запорожской, российские войска заняли целиком.

Ключевые предприятия:

  • Херсонская ТЭЦ;

  • Херсонский машиностроительный завод;

  • Херсонский консервный комбинат.

Новый рынок для металлургов

После вхождения четырех регионов в состав России будет создан новый федеральный округ, говорил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий. Официального названия пока нет, но, по данным Ведомостей, округ могут назвать Крымским. При этом возглавить новое полпредство может экс-гендиректор Роскомоса Дмитрий Рогозин.

«Россия расширяет выход к Черному и Азовскому морям. Мы можем вести поставки по ним и создавать новые логистические маршруты», — отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов. По его словам, воссоединение Крыма с материком позволит наладить между ними грузовое и пассажирское сообщение.

Благодаря черноземам присоединенные земли обладают высоким сельскохозяйственным потенциалом, добавляет управляющий партнер хедж-фонда PFL Advisors Федор Наумов. Так, в 2021 году общий сбор урожая пшеницы по регионам составил 7,1 млн тонн:

  • Запорожской область — 2,5 млн тонн;

  • Херсонская область — 2,1 млн тонн;

  • ДНР — 1,5 млн тонн;

  • ЛНР — 1 млн тонн.

В России в том же году собрали 76,7 млн тонн пшеницы, в частности, в Краснодарском крае 10,7 млн тонн, напомнил Наумов.

Также он добавил, что электрическая мощность Запорожской АЭС — 6000 МВт. Для сравнения: мощности российских Саяно-Шушенской ГЭС — 6400 МВт, Красноярской ГЭС — 6000 МВт. Однако Запорожская АЭС будет работать на РФ в том случае, если энергосистема Украины откажется оплачивать и принимать со станции электроэнергию, говорил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Несколько десятков донбасских предприятий были выведены во внешнее управление в 2017 году, чтобы не прекращать их работу, поэтому Россия экономически уже давно связана с республиками, напомнила политолог Наталия Елисеева. В 2017-м со стороны Украины произошла торговая блокада ДНР и ЛНР. В ответ на это руководство республик потребовало, чтобы работающие на их территориях предприятия, находящиеся под украинской юрисдикцией, платили налоги не в Киев, а непосредственно властям ДНР и ЛНР.

Для восстановления новых территорий потребуется масса строительных материалов, поставить которые смогут российские производители, потерявшие из-за санкций западный рынок, отметил Хазанов. Речь идет об асфальте, бетоне, цементе, металлоконструкциях, железобетоне и другой продукции. «Наша промышленность получит очень хороший потенциал для развития», — резюмировал он.

Само восстановление, по словам эксперта, пройдет поэтапно и будет зависеть от хода военных действий. Этот процесс будет продолжительным, соглашается Елисеева. Она напомнила, что программа присоединения Крыма была не менее долгосрочной. Так, переходный период для полуострова был установлен до 1 января 2015 года, однако позже российские власти запустили целевую программа его развития до 2022 года, которую в августе продлили до 2027 года.

Политолог допустила, что переходный период для четырех новых территорий займет «условно года два». Между тем в постановлении российского Конституционного суда сказано, что переходный период новых субъектов действует до января 2026 года.

Еще по теме