Top.Mail.Ru
архив

Эти ненужные навороты

15.09.200300:00

Продажи компьютеров безымянной сборки значительно увеличились по всему миру. По прогнозу журнала Forbes, дальнейший рост компьютерного рынка будет обеспечиваться не мировыми сборщиками brandname, а местными компаниями, потому что потребители, экономя средства, предпочитают покупать продукцию локальных производителей.

Подводя итоги 2002 года, аналитики из GartnerDataquest внесли существенные изменения в свои отчеты. По окончательным данным, в 2002 году было продано 152 млн компьютеров, включая серверы и ноутбуки (это значительно больше запланированного объема). По новым подсчетам, потребители заплатили за компьютерную технику $192 млрд.

Результаты продаж превзошли консервативные ожидания инвестиционных компаний. MerrillLynch увеличила прогноз роста продаж компьютерной техники в 2003 году с 5% до 7%. При этом прогноз роста продаж лидеров рынка – Dell и HP – остался неизменным.

Компьютерные компании, тратящие дополнительные деньги на оснащение своих машин ультрамодными устройствами, вынуждены отказываться от такой практики. Покупатели не хотят платить за ненужные им возможности.

Согласно данным MerrillLynch, за последние пять лет средняя цена ПК в США упала c $2,270 до $1,274.

Еще по теме