Top.Mail.Ru
архив

Эволюция номер IX

03.04.200600:00

Официальные дилеры Mitsubishi начали продажи новой, на этот раз девятой «Эволюции» – спортивного седана Lancer Evo. Эволюционируя невероятными темпами (EvoVIII был представлен в 2004 году) суперседан становится все ближе и ближе к настоящим раллийным суперкарам, которые борются за победу в чемпионате мира.

По сравнению с «восьмой эволюцией» мощность 2-литрового турбомотора увеличилась с 265 до максимально разрешенных в Японии 280 л.с. Но одним только мотором дело не ограничилось. «Девятка» получила 6-ступенчатую коробку передач, а для снижения веса теперь не только капот, но и крыша выполнены из алюминия. «Крылатый» металл позволил не только сократить массу машины на 4 кг, но и понизил центр тяжести на 3 мм, что, учитывая и без того оптимизированную развесовку, является очень неплохим результатом.

В России Mitsubishi Lancer Evo IX предлагается в двух комплектациях: «дорожной» Ultimate, с климат-контролем и амортизаторами Bilstein, и «экстремальной» Sport, которая используется как база при постройке гоночных машин. Эта версия штатно оснащается спортивными амортизаторами Kayaba и колесными дисками Enkei. Цена Evo IX Ultimate составляет $50 790, а «спартанский» Sport обойдется в $46 460.

 

Еще по теме